Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая среда






Под экономической средой понимается[1] комплекс финансово-экономических условий для деятельности предприятий и населения, которые оказывают влияние на спрос ИКТ и определяют масштабы и динамику производства и потребления этих технологий и соответствующих услуг.

Анализ экономической среды регионов как фактора развития информационного общества проводится обычно по следующим направлениям:

  • населенность и урбанизация территории;
  • общее состояние экономики;
  • предпосылки спроса на ИКТ в бюджетной сфере и домашних хозяйствах;
  • инвестиционный климат;
  • доступность инвестиций и кредитов.

Важную роль в развитии информационного общества в регионах играют такие демографические характеристики территории, как ее заселенность и распределение жителей по типам населенных пунктов. Территориальная концентрация населения облегчает и удешевляет развитие телекоммуникационной инфраструктуры, способствует оборудованию населенных пунктов средствами ИКТ, что в свою очередь расширяет доступ жителей к этим технологиям. Об этом свидетельствует наличие достаточно тесной статистической взаимосвязи плотности населения с плотностью телефонной фиксированной связи, а также с долей пользователей интернета среди населения (по расчетам ИРИО, коэффициенты корреляции равны соответственно 0, 461 и 0, 558).

Города традиционно относятся к ареалам более развитым в социально-экономическом отношении по сравнению с остальной частью территории региона, а уровень урбанизации – один из ключевых показателей уровня социально-экономического развития субъекта РФ, отражающий состояние его экономики, развитие инфраструктуры и качество трудовых ресурсов. Он тесно взаимосвязан с долей пользователей интернета среди населения и среди организаций (соответствующие коэффициенты корреляции равны 0, 703 и 0, 505).

Уровень, динамизм и устойчивость развития экономики являются определяющими в формировании благоприятной экономической среды для развития ИКТ, в значительной мере влияют на производство и потребление ИКТ. Ключевым для оценки общего состояния экономики является показатель валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Будучи одним из основных индикаторов уровня экономического развития территории, этот показатель в значительной мере определяет и уровень развития информационного общества. В международных исследованиях валовой продукт на душу населения также используется как основной показатель экономических предпосылок для широкомасштабного использования ИКТ.

Одним из показателей, важным для характеристики покупательной способности в отношении ИКТ, является «доля продуктов питания в конечном потреблении домохозяйств». Этот показатель отражает общий уровень покупательной способности населения и косвенно указывает на ту ее конкретную часть, которая может быть выделена непосредственно на приобретение и использование ИКТ [2].

Еще одним существенным показателем состояния экономической среды служат доходы консолидированного бюджета региона на душу населения, являющиеся индикатором бюджетной обеспеченности региона и, в частности, возможности направления бюджетных средств на инвестиции в ИКТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.