Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Порядок выполнения работы. Выполнение работы включает следующие этапы:






Выполнение работы включает следующие этапы:

1. Последовательное приготовление семи отдельных проб
анализируемого раствора соли цинка с разной концентрацией
разбавлением исходного анализируемого раствора.

2. Последовательное комплексонометрическое титрование
приготовленных семи растворов.

3. Расчет массовой концентрации цинка в каждом из семи
приготовленных растворов.

4.- Оценка годности первичных данных для статистической обработки результатов (выявление промахов с помощью Q-критерия).

5. Статистическая обработка результатов титриметрического определения содержания цинка в исследуемом растворе: вычисление дисперсии, стандартного отклонения, доверительного интервала определения.

1. Последовательное приготовление семи отдельных проб
анализируемого раствора соли цинка с разной концентрацией

Для приготовления отдельных проб анализируемого раствора соли цинка с помощью полу микробюретки последовательно отмеряют в мерную колбу вместимостью 50 (100) мл 7 разных объемов этого раствора (в пределах от 5 до 8 мл), доводят до метки дистиллированной водой, тщательно перемешивают и анализируют приготовленный раствор по заданной методике. Проведя анализ первого раствора, последовательно приготавливают еще 6 растворов и анализируют их по той же методике.

2. Последовательное комплексонометрическое титрование
приготовленных семи растворов

Методика титрования

Из приготовленного по п. 1 раствора отбирают с помощью пипетки 4 аликвотные части по 10 мл в конические колбы для титрования вместимостью 250 мл, добавляют в каждую по 100 мл дистиллированной воды, 15 - 20 мл аммиачной буферной смеси и очень небольшое количество сухого индикатора эриохрома черного Т. Все колбы тщательно перемешивают до полного растворения сухого


 

индикатора и, при необходимости, выравнивают оттенки растворов во всех колбах внесением нескольких крупинок индикатора. Должен получиться малиновый цвет раствора.

Оттитровывают первую колбу рабочим раствором ЭДТА до перехода малиновой окраски через фиолетовую в ярко-синюю, записывают показания шкалы бюретки в таблицу по форме 9 и прибавляют в оттитрованный раствор 1 мл избытка рабочего раствора ЭДТА. Используя этот перетитрованный раствор в качестве свидетеля, оттитровывают оставшиеся три колбы первой пробы анализируемого раствора, записывая все полученные показания шкалы бюретки в таблицу по форме 9. Точно так же оттитровывают 6 следующих проб.

Форма 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.