Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет коэффициента технической готовности






Если для подвижного состава предусматривается выполнение КР, то расчетный коэффициент технической готовности α Т

(2.4)

где ДТО-ТР - удельная норма простоя подвижного состава в днях на 1000 км пробега; К4 - коэффициент, учитывающий пробег ав­томобиля с начала эксплуатации; ДК - нормативный про­стой автомобиля в КР на авторемонтном предприятии в днях; ДТ - -число дней на транспортировку автомобиля из АТП на авторемонтное пред­приятие и обратно; КК - коэффициент, учитывающий долю подвижного состава, отправляемого в КР от их расчетного количества, КК - 0, 3...0, 6; LK - скорректированный нормативный пробег подвижного состава до КР, км.

Для подвижного состава (одной модели), имеющего различные про­беги с начала эксплуатации, в выражение 2.4 подставляется среднее зна­чение коэффициента К4, определенное предварительно.

На практике из-за различий в техническом состоянии и пробегах подвижного состава с начала эксплуатации не все автомобили, достигшие нормативного пробега до КР, направляются в капитальный ремонт, что оказывает влияние на общее число КР, а следовательно, и на величину Т. Если все автомобили достигли нормативного пробега LK и направляются в КР, КК=1, и, наоборот, если автомобили достигли LK и продолжают экс­плуатироваться, КК=0. Доля подвижного состава, направляемого в КР, устанавливается по отчетным данным АТП. Для автобусов на основе от­четных данных коэффициент КК может быть принят в пределах 0, 3...0, 6.

Значение Т и составляющих для его расчета приводятся в форме таблицы.

Если для полнокомплектных автомобилей КР не предусматривается, то в формуле (2.4) и сводной таблице составляющие, относящиеся к КР, не приводятся,

Коэффициент технической готовности

Подвижной lCC, км ДТО-ТР, Lk, км К4 ДК', дни ДТ', дни КК aT
Состав дни/1000км
Acura TLX   0, 22         0, 5 0, 94
КамАЗ-65111   0, 53         0, 5 0, 87

 

2.4 Расчет годовых пробегов подвижного состава и производствен­ной программы ТО

Годовой пробег единицы подвижного состава определяется

LГРАБ.ГlCC T, км, (2.5)

а годовой пробег группы подвижного состава -

LГПИLГ, км. (2.6)

В данном методе расчета простой подвижного состава по организа­ционным причинам не учитывается. Поэтому при расчете годового про­бега используется не коэффициент выпуска автомобилей, а коэффициент технической готовности.

Годовое число обслуживании Σ NEOс.г, выполняемых ежедневно при возврате подвижного состава с линии и выпуске на линию, определяется из выражения

Σ NЕОс.г = AИДРАБ.Гα Т. (2.7)

Годовое число обслуживаний Σ NЕОт.г, выполняемых перед ТО и ТР,

Σ NЕОт.г = Σ (NТО-1.Г+ NТО-2.Г)1, 6 (2.8)

где NТО-1.Г, NТО-2.Г - соответственно годовое количество ТО-1 и ТО-2; 1, 6 -коэффициент, учитывающий проведение ЕО при ТР.

Суммарное годовое количество технических обслуживаний можно определить по выражениям

; (2.9) . (2.10)

Суточная производственная программа по видам обслуживаний

Nic = , (2.11)

где ∑ NiГ - суммарное годовое количество обслуживании i-го вида; ДРАБ.Гi - годовое число рабочих дней рассматриваемой зоны обслуживания.

Суточная производственная программа является критерием выбора метода организации ТО (на универсальных постах или линиях).

Исходные данные и результаты расчета годовой производственной программы ТО оформляем в форме таблиц.

 

Годовые пробеги подвижного состава и годовая производственная программа ТО

Подвижной состав LГ, км LГП, км ∑ NEOc.г ∑ NEOт.г ∑ NТО-1.Г ∑ NТО-2.Г
Acura TLX            
КамАЗ-65111            

 

 

Суточная производственная программа

Подвижной состав ДРАБ.Г NEOc.c ДРАБ.Г NEOm.c ДРАБ.Г(ТО-1) NTO-1.C ДРАБ.Г(ТО-2) NTO-2.C
Acura TLX                
КамАЗ-65111                

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.