Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературные материалы






В качестве литературных материалов были использованы следующие источники:

 

1.Сомов Ю.С., «Композиция в технике» - изд. Машиностроение. Москва. 1977.

2.Быков В.В., Тесовский А.Ю., «Справочник по технологическим машинам и транспортным машинам лесопромышленных предприятий и техническому сервису» - изд. МГУЛ. Москва. 2000.

3.Рунге В.Ф., Сеньковский В.В., «Основы теории и методологии дизайна» - изд. МЗ-Пресс. Москва. 2005.

4.Котин М.Н., Бочарский К.С. Создание предметной среды. – Спб.: Секрет, 2001.

 

5.Мунипов В.М., Зинченко В.П.Эргономика: человеко-
ориентированное проектирование техники, программных
средств и среды: Учеб.- М.: Логос, 2001.

 

6.Сейдлер Д., Бономо П., Руководство по эргономике. М.., 2000

 

7. Васин С.А. и др. Проектирование и моделирование промышленных изделий. Машиностроение-1, из-во ТуГУ, 2004г.

Странно звучащее сегодня слово «КУНГ»: армейская аббревиатура, означающая «кузов универсальный», который представляет собой по большому

счету милитаризованный вариант пассажирского изотермического фургона.

Своим появлением КУНГ обязан Советской Армии. На вооружении которой находилось огромное количество сложной техники – например, радиолокационные станции, ракетные комплексы, средства дивизионной и армейской радиосвязи. Существовала огромная необходимость в способности этой техники и оборудования передвигаться вместе с войсками. Но при этом в чистом поле или палатке такие устройства не смонтируешь, а работающие с ними люди должны находиться в сравнительно комфортных условиях. Да и возможность применения «предполагаемым противником» ядерного оружия заставляла принять меры. Вот и родился на свет в качестве вместилища аппаратуры и рабочих мест «кузов универсальный» или КУНГ. Наиболее вероятной расшифровкой КУНГ - словосочетание «кабина универсальная герметизированная». (рис 1.) Уже в 60-е годы потребности армии в таких кузовах стали огромными. В них монтировали дизель-генераторные установки, аппаратуру станций наведения ракет, локационные и радиостанции, контрольно-испытательные станции, размещали передвижные ремонтные мастерские; их даже использовали в качестве автобусов. Строили их по стандартной документации в самых разных количествах на многих заводах, некоторые из которых мы здесь упомянем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.