Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генподрядные и субподрядные строительные организации.






Субподрядчик — специализированная организация, которая в сроки, преду­смотренные графиками генподрядчика, производит свои работы, поставляет соот­ветствующие материалы, осуществляет сдачу выполненных ими работ и объекта в целом. Специализированные организации участвуют в рассмотрении проектной до­кументации, предназначенной для них, имеют право вносить предложения по изме­нению и уточнению ее в случае необходимости. Субподрядчики работают по дого­вору с генподрядчиком, им предоставляется право использования строительных машин, складского хозяйства, дорог и подвижного состава, принадлежащих гене­ральному подрядчику, в размерах и на условиях, предусмотренных договором. Спе­циализированные организации несут ответственность за качественное и своевре­менное выполнение работ и последующую безаварийную эксплуатацию выполнен­ных ими конструктивных элементов в течение гарантийного периода.

Субподрядный договор заключается между генподрядчиком и субподрядчи­ком и регламентирует условия и порядок выполнения специальных работ. При этом генподрядчик ответственен перед заказчиком за своевременное и качественное вы­полнение всех видов работ, а субподрядчик перед генподрядчиком. В случаях, на­пример, реконструкции действующих предприятий, когда общестроительные рабо­ты выполняются хозяйственным способом, субподрядная организация может за­ключать договор непосредственно с заказчиком, минуя генподрядчика.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за выполнение всех работ, производимых им и субподрядчиками. Субподрядчики несут ответст­венность перед генеральным подрядчиком за выполнение видов и комплексов работ в объемах и в сроки, определенные в договорах субподряда в соответствии с графи­ками производства строительно-монтажных работ.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключать договоры под­ряда на выполнение монтажных или иных специальных работ с монтажными или иными специализированными строительными организациями.

Составление договора является обязанностью субподрядчика. Общая стоимость работ определяется по сметам. Значительная часть материальных ресурсов для ра­бот, выполняемых субподрядчиком, поставляется генподрядчиком и заказчиком. Применяемые при производстве монтажных и специальных строительных работ материалы, детали и конструкции должны соответствовать спецификациям, указанным в проекте, Госстандартом ТУ. Забракованные детали и конструкции заменяются по­ставщиком на доброкачественные, обеспечивающие бесперебойное выполнение ра­бот. Оборудование, подлежащее монтажу находится на ответственном хранении субподрядчика до сдачи его заказчику для комплексного опробования.

Генподрядчик обеспечивает субподрядчика электроэнергией, водой, паром, га­зом, сжатым воздухом и другими ресурсами в количествах, необходимых для про­изводства монтажа. Генподрядчик предоставляет субподрядчику право пользования подъездами и внутризаводскими железнодорожными путями и при наличии под­вижного состава производит перевозку грузов субподрядчика по внутризаводским железнодорожным путям наравне со своими грузами в порядке, предусмотренном Особыми условиями к договору субподряда. В случае сверхнормативного простоя вагонов по вине субподрядчика штрафы, связанные с этим, оплачиваются субпод­рядчиком. При отсутствии у субподрядчика своих складов или в случае прибытия в адрес субподрядчика до трех вагонов в месяц получение, разгрузку и хранение гру­зов осуществляет генподрядчик за отдельную плату.

 

Вопрос 20. Стадийность проектирования. Состав проекта.

Проектирование и изыскания:

Проектирование - взаимоувязанный комплекс работы коллектива специали­стов, результатом которого является техническая документация и рабочие чертежи для строительства зданий, сооружений или комплексов.

Главная задача проектирования - в максимально короткий срок использовать капитальные вложения.

Задание на проектирование разрабатывает заказчик совместно со строитель­ной организацией. Задание содержит: основание для проектирования; качественные и количественные параметры продукции; источники получения сырья, рабочей си­лы, сроки и очерёдность. Заказчиком также определяется стадийность проектирова­ния. Проектирование может осуществляться в одну или две стадии.


ОДНОСТАДИЙНОЕ

ДВУСТАДИЙНОЕ


Проектно-сметная документация (ПСД)


Рабочий проект с расчётом стоимости

Проект со сводным сметным расчётом

+ рабочая документация

Послепроектный этап - авторский надзор за строительством для обеспечения каче­ства и повышения ответственности проектных организаций за строящиеся здания и сооружения. На протяжении всего периода проектирования, а также строительства, заказчик и ГИП несут ответственность за качество проектов. Проектные организа­ции несут ответственность за экономичность и безопасность проектируемых объек­тов, за соблюдение норм проектирования.

Состав проекта:

1) общая пояснительная записка;

2) генеральный план и транспорт;

3) технологические решения;

4) организация и условия труда рабочих;

5) управление строительством и охрана труда;

6) архитектурно-строительные решения;

7) инженерное оборудование, сети и системы;

8) организация строительства;

9) охрана окружающей среды;

10) мероприятия по гражданской обороне;

11) сметная документация и эффективность инвестиций.
Проектно-изыскательские работы выполняются согласно договорам.

Договор на проектирование - основной документ регламентирующий право­вые и финансовые отношения между заказчиком и проектировщиком. Он включает в себя задание на проектирование и решение местной исполнительной власти о со­гласовании места размещения объекта, технические условия на присоединение к ис­точникам энергии, инженерным сетям и коммуникациям, материалы об окружаю­щей среде и т.п.

Проектирование осуществляется по нормам: технологическим и строитель­ным.

Регламентирующим документом для заказчика и строительной организации является СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утвер­ждения и составе проектно-сметной документации».

Независимо от форм собственности, источников финансирования проектных организаций проектная продукция должна подвергаться государственной эксперти­зе.

Предпроектная подготовка и процесс проектирования состоит из трёх этапов: I. определение цели инвестирования, источников финансирования, места распо­ложения объекта, предварительные ТЭП;

П. заказчик составляет декларацию о намереньях для органов исполнительной власти и делает обоснование инвестиций — технико-экономическое обоснова­ние о технической возможности и экономической целесообразности строи­тельства объекта;

Ш. утверждение обоснования инвестиций, согласование и экспертиза, разработка ПСД.

Проектные организации в нашей стране подразделяются по принципу специа­лизации на комплексные, то есть специализирующиеся на проектировании техноло­гии промышленных процессов и строительных частей зданий и сооружений, техно­логические и строительные.

Комплексные - комплексное проектирование технологии производственных процессов и строительной части здания. (Все части проекта проходят согласование, уточняются и привязываются места прохождения отверстий ВК, ОВ, расстановка оборудования..

Технологические - специализируются на проектировании технологии производст­венных процессов предприятий в металлургической, машиностроительной, химиче­ской и др. отраслях.

Строительные - специализируются на проектировании строительной части опреде­ленных видов зданий и сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.