Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи капитального строительства.






Капитальное строительство - процесс воспроизводства основных фондов, результа­том которого является ввод в эксплуатацию законченных зданий и сооружений. Ин­вестиционный цикл - освоение денежных средств от момента принятия решения о строительстве объекта до ввода в эксплуатацию.

Современная экономика во многом зависит от структуры кап. вложений. На современном этапе приоритетнее реконструкция существующих предприятий, новое строительство в таких отраслях как: топливно-энергетический, химический ком­плекс.


Капитальные вложения: промышленность - 80 %, жильё –

Нормативный срок строительства является эталоном (СНиП 1.04.03-85 “Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий, сооружений".) Показатель нормативных сроков строительства используется при планировании капитальных вложений, распределении их годам, разработке планов материально-технического снабжения и проектов организации строительства. Про­должительность строительства - период с начала подготовительных работ до ввода объекта в эксплуатацию. Пример: объект строится 2 г. Капитальные вложения рас­пределены по годам в соотношении 40% и 60%. Значит в первый год необходимо сделать задел не менее чем 400 тыс.руб. Иначе нарушается ритм строительного про­изводства, поставки строительных материалов и оборудования. На втором году строительства каждый объект должен находиться в стадии готовности.

Организация строительства — взаимоувязанная система подготовки к строи­тельству, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков вы­полнения работ, снабжения всеми видами ресурсов, для обеспечения эффективности и качества строительного комплекса, (строительство промышленного предприятия, градостроительный комплекс или жилой микрорайон).

Организация строительства должна обеспечить направленность всех организа­ционных, технических и технологических решений на достижение конечного ре­зультата — ввода в эксплуатацию объектов с необходимым качеством и в установ­ленные сроки.

Организация строительного производства— взаимоувязанная система под­готовки к выполнению отдельных видов работ, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков выполнения работ, снабжения всеми видами ре­сурсов для обеспечения эффективности и качества выполнения отдельных видов ра­бот или строительства объекта.

Организация строительного производства обеспечивает достижение конечного результата — ввод в эксплуатацию каждого объекта с необходимым качеством и в установленный срок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.