Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика гидравлического расчета тупиковых и кольцевых газовых сетей среднего и высокого давления.






 

Газовые сети высокого (среднего) давления являются верхним иерархическим уровнем городской системы газоснабжения. Для средних и больших городов их проектируют кольцевыми (резервированными), и только для малых городов они могут выполняться в виде разветвленных тупиковых сетей.

Все городские сети рассчитывают на заданный перепад давления. Такой подход к расчету связан с тем, что в город газ поступает под определенным давлением, которое поддерживается не ниже заданной величины. При движении газа по сетям высокого, среднего и низкого давления, а также при истечении из сопл газовых горелок все избыточное давление газа теряется. Городские системы не имеют нагнетателей, поэтому давление газа в системе не может увеличиваться. В связи с этим при технико-экономическом расчете городских сетей расход энергии на повышение давления газа не учитывают.

Расчетный перепад давления для сетей высокого (среднего) давления определяют исходя из следующих соображений. Начальное давление принимают максимальным по СНиП. Конечное давление принимают таким, чтобы при максимальной нагрузке сети было обеспечено минимально допустимое давление газа перед регуляторами. Величина этого давления складывается из максимального давления газа перед горелками, перепада давлений в абонентском ответвлении при максимальной нагрузке и перепада в газорегуляторном пункте. В большинстве случаев перед ГПР достаточно иметь избыточное давление примерно 0, 15— 0, 2 МПа.

Для разветвленных (нерезервированных) сетей потокораспределение однозначно определяется заданной схемой системы, а диаметры рассчитывают при полном использовании максимального перепада давления. Для сокращения расходов на сеть следует проводить технико-экомический расчет диаметров.

При расчете кольцевых сетей, как уже отмечалось выше, необходимо оставлять резерв давления для увеличения пропускной способности системы при аварийных гидравлических режимах. Принятый резерв должен проверяться расчетом при возникновении наиболее неблагоприятных аварийных ситуаций. Такие режимы обычно возникают при выключении головных участков сети. Для многокольцевой сети неблагоприятных режимов, которые необходимо проверить расчетом, может быть несколько.

Для однокольцевого газопровода аварийных режимов, подлежащих расчету, два: при выключении головных участков слева и справа от точки питания. Так как при выключении головных участков однокольцевой газопровод превращается в тупиковый, поэтому диаметр кольца можно определить из расчета аварийного гидравлического режима при лимитированном газоснабжении. Порядок расчета однркольцевой газовой сети высокого (среднего) давления рекомендуется следующий.

1. Производим предварительный расчет диаметра кольца по приближенным зависимостям:

(6.65)

где Qp — расчетный расход газа; Qi — расчетные расходы газа потребителям; Коб.i — коэффициенты обеспеченности; Pн, Рк —абсолютные давления газа в начале и конце сети; LK — протяженность кольца (коэффициент 1, 1 учитывает местные сопротивления); 0, 59—приближенное значение коэффициента в формуле определения расчетного расхода, когда газопровод несет путевую нагрузку. Значение этого коэффициента можно уточнить по формуле (6.40).

Целесообразно принимать постоянный диаметр кольца. Если такой диаметр подобрать не удасться, то участки газопроводов, расположенные диаметрально противоположно точке питания, следует прокладывать меньшего диаметра, но не менее чем 0, 75 диаметра головного участка. Расчеты показывают, что если запроектировать однокольцевой газопровод с таким же резервом пропускной способности, но при постоянном падении квадрата давления в расчетном режиме ( =const), тогда будет иметь место перерасход металла в 5—10% по сравнению с кольцом постоянного диаметра.

2. Выполняем два варианта гидравлического расчета аварийных режимов при выключенных головных участках слева и справа от точки питания. Диаметры участков корректируем так, чтобы давление газа у последнего потребителя не понижалось ниже минимально допустимого значения. Для всех ответвлений рассчитываем диаметры газопроводов на полное использование перепада давления с подачей им Коб.i*Qi газа.

3. Рассчитываем распределение потоков при нормальном режиме и определяем давление, газа во всех узловых точках.

4. Проверяем диаметры ответвлений к сосредоточенным потребителям при расчетном гидравлическом режиме. При недостаточности диаметров увеличиваем их до необходимых резервов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.