Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, классификация и общая характеристика методов пассивной и активной защиты газопроводов от почвенной коррозии.






Защита газопроводов от коррозии разделяется на изолирование трубопроводов от прилегающих грунтов и ограничение проникновения через изоляционное по­крытие блуждающих токов в трубопровод (пассивная защита), а также на создание защитного потенциала на трубопроводе по отношению к окружающей среде (элект­рохимическая защита).

Для снижения интенсивности влияния переменного тока на стальные газопро­воды необходимо располагать строящиеся газопроводы на расстоянии более 500 м от полосы отвода электрофицированной переменным током железной дороги, устра­нять или ограничивать утечку тока с рельсовых путей, заземлять опасные участки газопроводов путем устройства контура заземления, в зонах блуждающих токов укладывать газопроводы в коллекторах, туннелях и каналах, устанавливать обо­рудование дренажной защиты для катодной поляризации путем, отвода блуждаю­щих токов от защищаемого газопровода к источнику этих токов, устраивать катодную защиту (катодная поляризация с помощью внешнего источника тока), при­менять протекторные установки.

Магистральные газопроводы (подземные и надземные) изолируют покрытием нормального и усиленного типов. Покрытия усиленного типа выполня­ют на газопроводах диаметром 1000 мм и более в соответствии с требованиями СНиП II-45-75.

Газопроводы, прокладываемые в городах к других населенных пунктах, изо­лируют покрытием нормального, усиленного и весьма усиленного типов согласно СНиП II-37-76 и Инструкции по защите городских подземных трубопроводов от электрохимической коррозии.

Переходы газопроводов через водные преграды, заболоченные места, затапливаемые поймы рек, места бывших свалок мусора, шлака, стоков от фабрик и заводов, под железными дорогами, трамвайными путями и автомагистралями должны иметь весьма усиленную изоляцию, а при необходимости также катодную поля­ризацию.

Футляры газопроводов, прокладываемые методом прокола (продавливания), изолируют специальной мастикой на основе эпоксидных смол.

Противокоррозионные покрытия подземных газопроводов должны отвечать требованиям СНиП П-37-76 и Инструкции по защите трубопроводов от коррозии: иметь достаточную механическую прочность, пластичность и хорошую прилипаемости к металлу труб; не подвергаться разрушению от биологического воздействия; не содержать компонентов, вызывающих коррозию металла труб, обладать ди­электрическими свойствами. На все материалы, применяемые для изоляции газо­проводов, должны иметься сертификаты или другие документы, подтверждающие их качество.

В качестве защитных покрытий применяют битумно-полимерные, битумно-мнеральные, из полимерных материалов, эмаль-этинолевые, цементно-торкретированные,

Для повышения механической прочности покрытий из, битумных мастик применяются армирующие слои рулонных материалов. В качестве армирующей обмотки используют бризол средней прочности (Бр-С) и бризол повышенной прочности (Бр-П), стекловолокнистые холсты ВВ-Г и ВВ-К.

Для защиты битумных покрытий от механических повреждений (при транспортировке, укладке и засыпке) применяют следующие обертки: бризол Бр-П (ГОСТ 17176—71), пленки полимерно-дегтебитумные ПДБ (ТУ 102-31-74), пленки полимерно-резино-дегтебитумные ПРДБ (ТУ 102-31-74), бикарул (ТУ 102-38-74), рубероид (ГОСТ 10923—76), стеклорубероид (ГОСТ 15879—70), гидроизол (ГОСТ 7415—74*), толь оберточный (ТУ 102-21-74), крафт-бумагу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.