Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология внушения






 

Внушение (суггестия) – форма психологического воздействия, связанная с ослаблением осознанного контроля воспринимаемых сведений. Это стихийный компонент повседневного общения или специально организуемый вид коммуникации (гипноз, аутогенная тренировка). Многие квалифицированные и одаренные люди часто не могут понять, как люди с более низкой квалификацией пробиваются и достигают большого успеха. Дело в том, что все преуспевающие люди обладают силой внушения.Загляните в учебник истории, и вы поймете, что люди, которые делали историю, имели ярко выраженную силу внушения, а людям, которые не сумели воплотить в жизнь свои идеи, ее недоставало. Но сначала о самовнушении.

Самовнушение – это способ оказания влияния на самого себя с целью укрепления своих сил. Оно может вызывать в человеке как положительные, так и отрицательные чувства, побуждать к соответствующим действиям. В человеке заложено все, т.е. разные наклонности, поэтому знание способов высвобождения именно положительных наклонностей имеет для всех нас огромное значение. «Король должен выглядеть как король». Это первый закон суггестии. Суггестия связана с харизмой.

Харизма – это способность человека направлять и удерживать на себе внимание окружающих, благодаря чему, пользоваться успехом. Слово «харизма» происходит от трех греческих богинь, Харит, символизирующих привлекательность. Харизма – необычное дарование. У греков считалось, что это милость богов. Харизма включает в себя и то, что мы именуем любовью к ближнему. Сегодня это слово применяют тогда, когда говорят о людях, умеющих производить благоприятное впечатление. «Если на колокольне ударить в колокол и заставить его звучать, то начнут звучать и остальные колокола, в той же тональности». Это значит, что ключ к окружающим лежит в каждом из нас, и, прежде всего, в биоэлектрических потенциалах мозга. Наш мозг излучает в зависимости от психологического состояния и расположения духа волны различных частот (от 1 до 35 Гц).

Различают четыре состояния:

1. дельта–состояние – глубокий сон. Излучаются волны до 4 Гц.

2. тета–состояние – поверхностный сон. Волны от 4 до 7 Гц.

3. альфа–состояние – состояние расслабления. Волны от 8 до 14 Гц.

4. бета–состояние – состояние возбуждения (от слабого до сильного). Волны от 15 до 35 Гц.

Успешное внушение возможно только в альфа-состоянии. Это относится как к самовнушению, так и к воздействию на других. В альфа-состоянии ум отличается бодростью и остротой восприятия, в то время как тело находится в состоянии покоя. Правое и левое полушария работают синхронно. Синхронные колебания мозга в альфа-состоянии – основа для упорядочивания мыслей, формирования творческого начала и сосредоточенной активности. Как же достигнуть этого состояния, являющегося основой внушения?

Шаг I. Выделите вокруг себя людей, являющихся вашими убежденными сторонниками (множество колоколов начнут звучать в одной тональности). Это использование закона резонанса, где дирижером являетесь Вы.

Шаг 2. Сделайте себе «Имя». Мир доверяет имени. Например, имя «Мерседес» внушает надежность, качество. Чем тише и невнятнее произносит человек свое имя, тем сильнее его комплекс неполноценности. То же самое происходит и с росписью. Чем больше закорючек, тем больше комплексов, которые каждый хочет скрыть. Именно поэтому второй шаг и связан с правильным произношением имени человека, на которого вы собираетесь влиять.

Шаг 3. Развивайте свою коммуникабельность, смело идите на установление контактов с другими людьми, обращая на себя внимание и удерживая на себе внимание окружающих. Осознанное использованиеглаз повышает силу внушения наших слов на 25%.

Для того, чтобы развить в себе способности к внушению, выполните ряд упражнений:

Упражнение 1. Нарисуйте на лбу между бровями точку и сядьте перед зеркалом. Зафиксируйте на этой точке дружелюбный, теплый взгляд до тех пор, пока не захочется моргнуть. Затем закройте глаза, сопровождая это движение следующими мыслями: «Мои глаза расслабляются и закрываются. Мой взгляд становится все расслабленнее, все дружелюбнее, все сосредоточеннее. Мой полный силы взгляд выражает доверие и любовь. Мой взгляд никогда не бывает агрессивным, недружелюбным и презрительным». «Кто говорит, тот активен и всегда сильнее того, кто слушает». Если вы говорите, то, смотря на собеседника, вы оказываете на него очень сильное влияние. Если говорит ваш партнер, вы ощущаете взгляд до уровня губ и подсознательно внушаете себе: «Хотя я тебя внимательно слушаю, я не позволю тебе повлиять на себя». Это усилит ваш личный авторитет. В единоборство взглядов вступать не стоит.

Внушение передается с помощью взгляда точно так же, как и с помощью слов. Однако люди открыты для внушения только тогда, когда на них воздействует более глубокие чувства всеобъемлющей любви. Тот, кто чувствует, что ему верят, раскрывается. Ради своего блага каждый охотно подвергается влиянию. Но при этом необходимо знать: 1) чтобы найти отправные точки для внушения, знайте желания и интересы людей; 2) благодарность побуждает окружающих к повторным положительным действиям; 3) оказывать влияние – это искусство раскрывать людей. Секрет – умение молчать, делать паузы, пребывать в альфа-состоянии; 4) говорить образно, гладко, понятно; 5) суггестия никогда не обращается к воле человека, а всегда направляется к чувствам. Все решения человека регулируются его чувствами.

Суггестия исходит из сердца и обращается к сердцу. Выделяют три закона суггестии: Первый: подсознание имеет тенденцию реализовывать каждую мысль. Второй: постоянное повторение какой-либо идеи приводит к вере, затем – к убеждению. Третий: вера приводит к действию, концентрация – к успеху, повторение – к мастерству. Суггестия исключает сомнения и укрепляет веру. Кто обладает верой, тот имеет все. Кто ждет чуда, тот укрепляет свою веру. Кто хочет вызвать чудо, должен сам в него верить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.