Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и обсуждение полученных данных






В таблицах 17 и 18 приводятся данные о средних значениях и стандартных отклонениях по тесту FACES III и тесту на удовлет­воренность браком для каждой возрастной группы детей (семей с этими детьми). Здесь же приведены границы значений для каждо­го уровня сплоченности и гибкости. Показан также процент се­мей? попавших в ту или иную границу.

Как видим из таблиц, средние значения удовлетворенное™ браком в семьях с дошкольниками и младшими школьниками почти сходны, то же можно сказать и о результатах по сплоченно­сти и гибкости в данных семьях. Но насколько между показателя­ми по данным тестам существует взаимосвязь и она сходна в обе­их группах семей, можно ответить, пожалуй, только после стати­стического анализа.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что больше половины испытуемых можно отнести к сбалансированным семь­ям (из общего числа 90 семей — 55 сбалансированны, из ниХ только два человека получили низкие значения по удовлетворенности бра_


 




Таблица 17

Средние значения, стандартные отклонения по тестам, границы уровней,

% семей, попавших на данный уровень по сплоченности и гибкости.

Семьи, имеющие детей в возрасте 3—7 лет (40 семей)

 

 

 

 

 

Сплоченность Границы Гибкость Границы Удовлетвлетворен-ность браком MEAN (SD)
Разобщенная 10-30 (15%) Ригидная 10-19 (12, 5%) 33, 6(11, 1)
Разделенная 31-38 (45%) Структури­рованная 20-25 (40%)
Объединенная 39-45 (30%) Гибкая 26-30 (37, 5%)
Запутанная 46-50 (10%) Хаотичная 31-50 (10%)
MEAN (SD) 37, 7 (6, 57) MEAN (SD) 24, 9 (4, 98)

ком, три — средние значения по удовлетворенности, остальные

— высокие значения по удовлетворенности браком. Это подтвер­ждает нашу гипотезу. Но интересно отметить, что в области высо­ких (и средних) значений по уровню гибкости и сплоченности — квадраты 3, 4, 8 — тоже отмечаются высокие баллы по удовлетво­ренности браком, хотя в квадрате 4 (запутанно-ригидная семья)

— несбалансированная, проблемная семья, а в квадратах 3, 8 — среднесбалансированные (объединенная — хаотичная, запутан-

Таблица 18

Средние значения, стандартные отклонения по тестам, границы уровней,

% семей, попавших на данный уровень по сплоченности и гибкости.

Семьи, имеющие детей в возрасте 8—12 лет (50 семей)

 

 

 

 

 

Сплоченность Границы Гибкость Границы Удовлетворен­ность браком MEAN (SD)
Разобщенная 10-29 (12%) Ригидная 10-19 (10%) 33, 88(11, 02)
Разделенная 30-38 (30%) Структури­рованная 20-25 (46%)
Объединен­ная 39-46 (48%) Гибкая 26-30 (32%)
Запутанная 47-50 (10%) Хаотичная 31-50 (12%)
MEAN (SD) 37, 84 (8, 06) MEAN (SD) 24, 96 (5, 29)

но-гибкая) семьи. Напротив, в области низких (и средних) зна­чений по уровню гибкости и сплоченности — квадраты 9, 13, 14 — семьи, как правило, не удовлетворены браком. При этом в квад­ратах 9, 14 — среднесбалансированные семьи, а в квадрате 13 — несбалансированная семья (разобщенная — ригидная).

Следовательно, высокая удовлетворенность браком наблюда­ется у семьи (в нашем случае семьи представлены только жена­ми) не только в момент, когда семья сбалансированна (находит­ся в квадратах 6, 7, 10, 11), но также и в момент, когда она среднесбалансированна и даже иногда несбалансированна, прав­да, при условии все же высоких значений по сплоченности и гиб­кости или хотя бы высоких значений по одному из этих показате­лей. То есть, у несбалансированных (среднесбалансированных) семей удовлетворенность браком возрастает с увеличением гиб­кости и/или сплоченности. Интересно отметить, что из 90 семей не встретилось ни одной запутанно-ригидной семьи.

Далее все результаты мы подвергли статистическому (корреляци­онному) анализу. Нужно отметить, что для проверки нашей гипоте­зы о том, что сбалансированные семьи больше удовлетворены бра­ком, чем несбалансированные, мы высчитали сначала так называе­мый коэффициент дисфункции (расстояние до центра, величина, получаемая из разности показателя по сплоченности, гибкости у испытуемого до среднего значения по данной характеристике).

В результате корреляционного анализа обнаружилась значимая отрицательная связь показателя удовлетворенности браком и рас­стояния до центра по сплоченности и по гибкости (коэффициент корреляции — 0, 52; -0, 32 при р < 0, 05). То есть, чем выше удов­летворенность браком, тем ближе значения (меньше коэффици­ент дисфункции) по сплоченности и гибкости к среднему (к цен­тру) — к сбалансированным показателям. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что у сбалансированных семей удовлетворенность браком выше, чем у несбалансированных.

Но, что неожиданно, эта значимая корреляционная связь об­наружилась только у семей, имеющих детей 8—12 лет. У семей, имеющих детей 3 — 7 лет, значимой связи между уровнем удов­летворенности браком и сбалансированностью показателей по сплоченности и гибкости не выявилось. Единственная значимая связь у этих семей обнаружилась между удовлетворенностью бра­ком и высокой сплоченностью (коэффициент корреляции 0, 54 при р < 0, 05). То есть для этих семей можно утверждать, что удовлет­воренность браком возрастает с уровнем сплоченности (значимой связи с высоким уровнем гибкости не выявилось).

В семьях с детьми 8—12 лет также обнаружилась значимая по­ложительная связь уровня удовлетворенности с высокими пока­зателями по сплоченности, а также по гибкости (коэффициент корреляции — 0, 62; 0, 33 при р < 0, 05). То есть в этих семьях удов-


 




летворенность браком возрастает с увеличением сплоченности и гибкости. Таким образом, удовлетворенность браком высокая не только у сбалансированных семей, но и у семей несбалансиро­ванных, но с высокими показателями сплоченности и гибкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.