Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов. 1. Шкала настроение и психосоматика.






1. Шкала настроение и психосоматика.

Некоторое преобладание в ответах мужчин минусов по сравне­нию с женщинами свидетельствует о том, что у них несколько луч­шая способность справляться со стрессами, самочувствие не со­здает реальных проблем для здоровья и не является преградой в интимных отношениях. У женщин некоторое преобладание поло­жительных ответов свидетельствует о более низкой способности справляться со стрессами, о подверженности депрессиям, что мо­жет приводить к соматическим симптомам.

Но в 10 % случаев испытуемые мужчины и женщины занимали обратную позицию, где женщины хорошо справлялись со своими неудачами, а мужчины были плохо эмоционально приспособлены.

2. Шкала бремя независимости.

По полученным данным, мужчины в большинстве смогли разре­шить свои конфликты «взрослого ребенка». Они более уверены в себе и ответственны за свою жизнь, не боятся неудач, для дости­жения целей готовы идти на риск.

В отличие от мужчин, женщины не до конца решили свой конф­ликт «взрослого ребенка» (конфликт между желанием остаться безответственным, зависимым ребенком и необходимостью взрослого довести самоутверждение до зрелости). Они пытаются достичь ощущения силы и уверенности за счет внешних источни­ков (возможно, это астрология, вера, сочувствующие друзья).

Но и здесь есть некоторое количество семей, в которых было все наоборот: женщины более сильные и уверенные в себе, чем мужчины, которые зависели от внешнего мира и не смогли решить проблему «взрослого ребенка».

3. Шкала «глаза даны, чтобы видеть».

Утвердительных ответов у мужчин больше, чем у женщин, но не намного. Это свидетельствует о высокоразвитых способностях ощущать, чувствовать и отзываться на чувства друг друга.

4. Шкала проникновенность в сравнении с симпатией.


Для мужчин характерны, так же как и для женщин, проникновен­ность (понимание чувств, проблем людей), способность эмоцио­нально ставить себя на место других и искренне разделять любые охватывающие его в данный момент чувства.

5. Шкала самопредставление и самоуважение.

Ответы женщин говорят о положительном взгляде на свою жиз­ненную позицию: женщины достаточно любят себя. Многие женщи­ны приятно проводят время в одиночестве: только так человек мо­жет все обдумать, понять, прийти к правильному решению и пути совершенствования. «Способность побыть одному является усло­вием способности любить», — пишет Э. Фромм. Это не любовь, но основа того положения, когда некто нуждается в ком-то, чтобы избавиться от чувства одиночества.

Мужчины рассматривают жизнь с другой позиции. Многие не любят, не умеют быть в одиночестве. В какой-то мере это искус­ство — научиться наслаждаться наедине с собой и восхищаться прекрасным, которое на самом деле находится рядом с тобой, т. е. у женщины более теплое, чем у мужчины, отношение к себе.

6. Шкала ребенок, родитель и взрослый.

Степень рассудительности мужчин и женщин достаточно вели­ка и практически одинакова.

7. Шкала наигранность в людях.

Вопросы оценивают степень открытости и искренности обще­ния, когда не надо прибегать к напускному виду или определенным защитным привычкам, что может лишь помешать интимности. Сте­пень открытости одинаково высока и у мужчин, и у женщин.

8. Шкала «Ваши действия говорят о том, кто вы такой».
Мужчины лучше справляются с проблемами в поведении.

У женщин проблемы часто накладывают отпечаток на их поведе­ние.

9. Шкала игривость и творчество.

У женщин более выражена способность предаваться удоволь­ствиям в делах, которые связаны с расслаблением, развлекатель­ностью и интимностью. Они пользуются сексуальным успехом у противоположного пола. Мужчины из-за нехватки воображения и творческой жизни более скованны в способности предаваться удо­вольствиям.

10. Шкала добрососедство.

Мужчинам присуща довольно высокая способность к легкому общению с новыми, незнакомыми людьми, что безусловно дела-ет их жизнь более полнокровной; у женщин ниже способность вни­кать в мир других людей, легко общаться со случайными знакомы­ми и совершенно посторонними людьми.

11. Шкала любовь как потребность.

Чувство любви легко спутать с потребностью в ней. У женщин г°Р°ший результат, признак того, что чувства их весьма весомы, а

Л" Дерс 321


неоднонаправленны, т.е. они могут позволить в своем воображе­нии быть наравне со своими чувствами.

У мужчин чувства однонаправленны (не исключено, что они ими­тируют ответное чувство любви, чтобы укрепить привязанность или сохранить супружеские узы).

12. Шкала сексуальное поведение: плохое и хорошее.

Женщины оказались более творческими, чем мужчины, они умеют не только хорошо использовать секс в свое удовольствие, но и усиливать интимность зрелой любовной связи.

В настоящее время работа над методикой продолжается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.