Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость стиля половой жизни от типа личности






При изучении значительного числа женщин и мужчин разного возраста Айзенку удалось выявить тесную зависимость стиля по­ловой жизни от типа личности.

Вот некоторые его результаты [см.: Потемкина О.Ф., 1993].

Экстраверты раньше, чем интроверты, начинают половую Жизнь, чаще имеют сексуальные контакты и с большим числом партнеров, а также в более разнообразных формах. Они прида­ют большое значение эротической любовной игре, быстрее при­выкают к сексуальным стимулам и ориентированы на смену сек-


 




суальных партнеров и ситуаций. Экстравертам легко дается сбли­жение с представителями противоположного пола, они более гедонистичны, получают больше удовлетворения от своей сек­суальности и не испытывают в связи с этим тревог и сомнений.

Сдержанные и заторможенные интроверты тяготеют к более индивидуализированным, тонким и устойчивым отношениям, что часто сопряжено с психологическими проблемами и трудностя­ми.

Невротики часто имеют сильное либидо, но не могут удовлет­ворить его из-за сильного чувства вины и тревоги по поводу своей сексуальной активности, а также трудностей в общении. Показа­тели сексуальности у них обычно ниже. Секс часто кажется им опасным и отвратительным, а собственное влечение недостой­ным. Им свойственны такие проблемы психологии сексуально­сти, как аноргазмия и фригидность у женщин, преждевременная эякуляция и импотенция у мужчин.

Психотики имеют высокие показатели по либидо и маскули-носта. Они предпочитают безличный секс, переживают сильное половое возбуждение и не признают никаких социальных и мо­ральных ограничений. Однако они редко удовлетворяются своей половой жизнью и часто склонны к девиантному поведению, вклю­чая групповой секс.

Сексуальное поведение лиц с высокими показателями коэф­фициента лжи (так называемые притворщики), как и другие сто­роны их жизни, отличается конформизмом. Придерживаясь орто­доксальных, общепринятых правил, они отрицают наличие у себя каких-либо необычных чувств и желаний. Половую жизнь они обыч­но начинают поздно и не одобряют до- и внебрачных половых связей, избегают сексуального экспериментирования и видят сек­суальность скорее в идеалистическом, чем в натуралистическом, свете. Слабое либидо сочетается у них с определенной удовлетво­ренностью своей половой жизнью.

На основании всего вышесказанного Айзенк делает вывод о наличии четырех главных сексуальных типов, или групп, людей:

1) индивиды со слабым либидо, но вполне удовлетворенные своей половой жизнью; это устойчивые интроверты, составляю­щие самый моногамный слой населения и опору соответствую­щей морали;

2) устойчивые интроверты, сочетающие высокое либидо с вы­сокой удовлетворенностью, но не слишком стабильной половой жизнью;

3) люди с сильным либидо и высокими показателями по пси-хотизму или сочетающие невротизм с сильной экстраверсиеи. Обычно такие люди не только сами испытывают сексуальную не­удовлетворенность, но и представляют опасность для окружаю­щих;


4) люди, чаще всего неустойчивые интроверты, у которых сла­бое либидо сочетается с сильными тормозами, чувством вины и коммуникативными трудностями, результатом чего является сек­суальная неудовлетворенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.