Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросник «Измерение установок в супружеской паре» Ю.Е.Алешиной






Одной из удачных методик измерения семейных установок в супружеской паре является методика Ю.Е.Алешиной, И.Я.Гоз-мана, Е.М.Дубовской [Алешина Ю.Е. и др., 1987].

В исследованиях семьи изучение «семейных» установок супру­гов занимает значительное место. Наиболее популярными и часто используемыми шкалами установок являются такие, как отноше­ние к браку, детям, разводу, сексу, к представителям противопо­ложного пола. Использование установочных шкал в исследовани­ях семьи очень популярно еще и потому, что они чутко отражают изменения, происходящие в современном институте брака. Так, именно благодаря широкому измерению аттитюдов стали очевид­ными такие факты, как более позитивное отношение людей к эгалитарным отношениям в семье, к работе женщин, изменения отношения к ценности детей и др. Но тем не менее другие иссле­дования свидетельствуют, что определенные установки людей мешают им адекватно функционировать в различных жизненных сферах и ситуациях. Такие установки существуют и в семейных взаимоотношениях. Видимо, к ним относится ориентация на тра­диционные отношения между мужчинами и женщинами и на па­триархальный тип супружеских взаимоотношений и др.

Ценность и важность шкал установок для психологии семей­ных взаимоотношений во многом вызваны тем, что использова­ние их непосредственно связано с решением одной из важнейших проблем психологии семьи: исследования влияния сходства — раз­личия (личностных черт, установок, ценностных ориентации и " •п.) на отношения супругов и качество брака.

Вслед за Р.Левисом и Гр. Спаниером многие психологи счита­ет, что чем больше у супругов сходных взглядов по самым раз­ным вопросам, тем это лучше для их отношений. Такой вывод Делает шкалы установок особенно ценными для изучения в про­гностических целях. Например, знание о том, насколько сходны­ми являются взгляды у вступающих в брак, позволяет предполо­жить наиболее конфликтные в будущем для данных партнеров £ Феры и в случае необходимости использовать эти данные в до­брачном консультировании. Информация о сходстве во взглядах


может также быть полезной в работе службы содействия вступле­нию в брак одиноких, поскольку у людей со сходными установ­ками вероятность формирования успешных отношений гораздо выше.

Удобство использования установочных шкал в эмпирических исследованиях определяется, кроме того, быстротой проведения этих методик и определенной легкостью их создания: чтобы опре­делить установку человека на что-либо, достаточно предложить ему оценить 4 — 6 суждений относительно этого предмета или яв­ления действительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.