Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение физиологических функций при воздействии инфракрасного излучения.






 

Чрезвычайно важной особенностью воздействия инфракрасного из­лучения на организм является способность этих лучей различной дли­ны волны проникать на разную глубину и поглощаться соответствующи­ми тканями. Длинные инфракрасные лучи с lmax 6—14 мк задерживают­ся в поверхностных слоях кожи, в значительной степени уже на глубине 0, 1—0, 2 мм. В роговом слое кожи лучи с длиной волны меньше 2, 75 мкзадерживаются в количестве 25 – 40%, с длиной волны 4-5, 5 мк -30-50%, с длиной волны меньше 6 мк – 100%. Короткие инфракрасные лучи (0, 76—1, 4 мк) проникают в ткани человеческого тела на несколько сантиметров.

Детально изучено проникание инфракрасного излучения в структурах глаза. Максимум излучения, достигающего роговицы и передней каме­ры, приходится на короткие лучи с длиной волны 1, 5—1, 7 мк, а излу­чения, достигающего хрусталика, -около 1, 3 мк. Поглощаются коротко­волновые лучи в значительном количестве хрусталиком, радужной и сосудистой оболочками. Меньшее значение в отношении глазных сред имеют длинноволновые лучи (с длиной волны выше 2, 4 мк).

Короткие инфракрасные лучи проникают также через кожу головы, через черепную коробку в мозговые оболочки, мозговую ткань и дей­ствуют непосредственно на различные клеточные образования.

Интенсивность и характер воздействия инфракрасных лучей на ор­ганизм зависят от предшествующего состояния организма, тренирован­ности облучаемой поверхности к инфракрасным лучам, площади облу­чения, его продолжительности и периодичности и, наконец, от сопут­ствующих факторов производственной обстановки и характера трудо­вого процесса

Инфракрасное излучение оказывает общее и местное воздействие на организм. Общая реакция на облучение проявляется в повышении температуры кожи не только на облучаемой поверхности, но и на от­даленных от места облучения участках. Чем мощнее излучение, тем быстрее наступает максимум температуры на облучаемом участке кожи. При одной и той же интенсивности излучения температура кожи повышается тем меньше, чем короче длина волны.

При облучении коротковолновыми инфракрасными лучами, про­никающими в глубоколежащие ткани, наблюдается также повышение температуры легких, головного мозга, почек, желез, мышц.

Мало изменяется под влиянием инфракрасного излучения темпера­тура тела; лишь при выполнении в условиях инфракрасного облучения значительной мышечной работы температура тела повышается на 1, 5 – 2°С. Повышается она также в случаях наступившего нарушения терморе­гуляции вследствие облучения обширной поверхности тела.

Усиливается секреторная деятельность желуд­ка, поджелудочной железы, слюнных желез.

По данным ряда исследователей, происходят также изменения об­мена веществ в виде нерезкого снижения потребления кислорода, по­вышенного содержания азота в крови, увеличенного расщепления белка.

Во время инфракрасного облучения и непосредственно после него на протяжении длительного времени происходит снижение поверхностного натяжения крови.

Инфракрасное облучение оказывает влияние на функциональное состояние центральной нервной системы — происходят изменения, сви­детельствующие о преимущественном развитии тормозного процесса: затруднение передачи нервного возбуждения в синапсах, понижение электрической чувствительности глаза, увеличение скрытого периода зрительно-моторной реакции, угасание условнорефлекторных сосуди­стых реакций.

В связи с инфракрасным облучением изменяется и нервно-мышеч­ная возбудимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.