Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уфа 2012

 

Составители: Стратонова Л.М.

 

УДК

 

Проектирование в дизайне среды. Методические указания по оформлению дипломного проекта / Уфимская государственная академия экономики и сервиса; Сост.: Стратонова Л.М. Уфа, 2011, 0 с.

 

 

Содержит сведения об этапах написания дипломной работы, балансе времени студентов, требованиях предъявляемых к дипломной работе.

Предназначены для студентов специальности 070600.62 «Дизайн» (бакалавриат).

 

 

Рецензент:

 

Содержание

 

 

Введение

Этапы дипломного проектирования

График выполнения дипломной работы

Структура пояснительной записки

Методические указания к написанию пояснительной записки

Требования, предъявляемые к защите дипломной работы

Требования, предъявляемые к оформлению дипломной работы

Приложения

 


Введение

 

1. Этапы дипломного проектирования

 

2. График выполнения дипломной работы

 

3. Структура пояснительной записки

 

Все части и разделы пояснительной записки должны логи­чески обосновывать содержание дипломной работы и быть оформлены в полном соответствии с требованиями и правилами оформления отчетов по научно-исследовательской работе согласно ГОСТ. Пояснительная за­писка, к дипломной работе должна включать:

- титульный лист;

- аннотацию;

- бланк задания, отзыва и рецензии;

- содержание;

- введение;

- научно-исследовательский раздел;

- проектно-композиционный раздел;

- инженерно-технологический раздел;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

 

4. Методические указания к написанию пояснительной записки

 

4.1. Титульный лист пояснительной записки дипломной работы выполняется по форме (приложение I).

Наименование темы дипломной работы указывается в соот­ветствии с приказом, утверждающим дипломное проектирование.

 

4.2. Бланк задания и отзыва заполняется руководителем дипломной работы. За одну – две недели до защиты дипломной работы (проекта), проект в полном объеме предоставляется для рецензирования. Бланк рецензии, заполненный рецензентом, как и два предыдущих, так же подшивается в пояснительную записку.

4.3. Аннотация должна отражать основное содержание дипломной работы, дающее достаточно полное представление о результатах и выполненном объеме. Пакет аннотации кратко, в несколько фраз, должен отражать: объект исследования, цель работы, метод исследования, полученные результаты, степень внедрения и область применения. Аннотация должна содержать сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений. Объем аннотации – 1-1, 5 страницы.

 

4.4. В содержании должны быть последовательно перечислены заголовки разделов, подразделов, приложений с указанием номера страниц, на которых они помещены. Заголовки разделов и подразделов помещаются в левой части листа, в правой - но­мера страниц. Указывается номер страницы начала раздела (подраздела, приложения). Объем – 1-1, 5 страницы.

 

4.5. Во введении раскрываются задачи, стоящие в данный период перед отраслью. Дается характеристика проблем и задач диплом­ной работы. Здесь должны быть отражены следующие моменты:

- обоснование выбора темы и ее актуальность;

- цель и задачи исследования;

- новизна полученных результатов;

- практическая значимость полученных результатов;

- личный вклад студента в решение данной проблемы.

Объем этого раздела 1-2 страницы.

 

4.6. В научно-исследовательском разделе, объемом 15-18 страниц, разрабатывается индивидуальная тема исследовательского харак­тера непосредственно по теме дипломной работы. Цель научно-исследовательского раздела - анализ, обобщение, классификация по существенным признакам, имеющегося материала по исследуемому вопросу.

Научно-исследовательский раздел дипломной работы (проекта) условно можно разбить на следующие подразделы:

- аналитический обзор или состояние вопроса (проблемы) на современном этапе;

- обобщение и классификация материала по исследуемому вопросу;

- выявление факторов, влияющих на формообразование, тектонику, декоративное оформление.

Структура научно-исследовательского раздела, темы подразделов обсуждаются дипломником индивидуально с руководителем (консультантом по научно-исследовательской части) и зависят в первую очередь от целей и задач дипломной работы.

Текст обязательно должен сопровождаться иллюстративным, материалом; копиями, рисунками, набросками, схемами, которые могут быть внесены в приложения, если объем текста пояснительной записки превышает 100 страниц, либо могут быть помещены на странице с текстом или на отдельных листах по ходу изложения. На основании проведенного научного исследования студент приступает к разработке серии эскизов по теме дипломной работы, что находит свое отражение в проектно-композиционной части. Результаты, выводы и рекомендации научного исследования должны быть логически взаимосвязаны с последующим разделом.

 

4.7. В проектно-композиционной части пояснительной записки, объемом 10-15 страниц, используются выводы и рекомендации, полученные в результате исследования по выявлению факторов, влияющих на создание дипломного проекта. В этой части необходимо применить знания теории и законов художественного проектирования и принципов формообразования, методов творческого процесса, а также умение анализировать предмет дизайна с точки зрения его образно-стилистического решения, конструктивного решения, цветового и декоративного оформления.

Проектно-композиционная часть логически взаимосвязана с научно-исследовательским разделом, разработка которого идет по линии детального изучения темы дипломного проекта. Опираясь на проведенное исследование, основываясь на выводах и выявленных факторах, являющихся основополагающими - создается авторская концепция дипломной работы - основная художественная идея-замысел проекта.

 

Во втором подразделе проектно-композиционной части: дается характеристика проектно-графических листов дипломной работы. К какому виду рекламы относятся дипломные плакаты, оформление выставки, созда­ние фирменного стиля предприятия и т.д. Должен быть отражен ход создания художественно-графических листов. Какие средст­ва - композиционные, графические, цветовые были использова­ны для раскрытия темы или девиза дипломной работы. Как осуществляется пластическая и идейная взаимосвязь композиции плакатного ряда. Какую графическую манеру использовал автор.

 

4.8. Конструкторско-технологическая часть дипломной работы объемом 10-15 страниц, должна быть тесно увязана с проектно-композиционной частью.

В пояснительной записке приводятся соответствующие рас­четы, таблицы, чертежи, схемы, дается технологическая последовательность изго­товления изделия, характеристика оборудования.

 

4.9. В заключении объемом 2-3 страницы необходимо дать оценку результатов дипломной работы (проекта) в соответствии с требованиями задания. Здесь должна содержаться краткая, но вместе с тем исчерпывающая информация об итогах и выводах полученных в ходе выполнения дипломной работы (проекта). Необходимо дать рекомендации по внедрению авторской разработки в производство, указать регион внедрения. Необходимо указать, по заявке предприятия выполнена дипломная работа или она является инициативной (с приложением официальной заявки предприятия).

Если дипломная работа (проект) выполнялась по заданию предприятия (фирмы), то обязательно должны быть приведены сведения по результа­там Совета предприятия, на котором изготовля­лись дипломные изделия, с документальным подтверждением - вы­пиской из протокола заседания Совета с рос­писью художественного руководителя предприятия, заверенной печатью.

4.10.Список литературы рекомендуется составлять в том поряд­ке, а котором даны ссылки на нее в тексте. Переписывание источников запрещается!

Библиографические ссылки в тексте, сокращение списков использованных источников, сокращения слов часто употребляемых в библиографическом описании - должны быть выполнены в полном соответствия с требованиями по оформлению документации.

Каждая книга использованная в работе должна быть соответствующим образом описана. В это описание должны входить:

- фамилия и инициалы автора (если таковой имеется);

- полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.);

- после косой черты - данные о переводчике (если это перевод) или о редакторе (если книга написана группой авторов);

- данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются);

- после тире - название города, в котором издана книга;

- после двоеточия - название издательства, которое ее выпустило;

- после запятой - год издания.

Например:

Болотина И.С. Проблемы русского и советского натюрморта. (Изображение вещи в живописи ХУШ-ХХ вв.). - М.: Советский художник, 1989.

Для следующих городов приняты специальные сокращения:

М.-Москва N.Y, - New York (Нью-Йорк)

Л. - Ленинград Р. - Paris (Париж)

Спб. -Санкт-Петербург L.-London (Лондон)

К. -Киев В. - Berlin (Берлин)

С.-София (Болгария) W.- Warzsawa (Варшава)

Остальные города пишутся полностью.

В дипломном проекте используются алфавитный способ построения библиографического списка (фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. Однако не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке проекта.

Список использованной литературы составляется единым блоком для всех разделов дипломного проекта и оформляется в конце пояснительной записки.

 

4.11. Приложения оформляются, как продолжение пояснительной за­писки, на последующих его страницах и имеют общую с основным текстом нумерацию страниц. В пояснительной записке приложения помещают после библиографических данных, в порядке их упоминания в тексте.

В приложения помещают расчеты, рисунки, таблицы вспомогательного характера. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова " При­ложение", напечатанного (написанного) прописными буквами.

Каж­дое приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в пояснительной записке более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №).

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

Цитаты, ссылки, сноски, примечания, используемые в работе, имеют особую ценность и требуют специального оформления. Цитата обязательно берется в кавычки. Если чужая мысль передается своими словами или в измененном виде, кавычки не нужны. Но в обоих случаях даются ссылки на издание, откуда эти сведения заимствованы. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, и, через точку-тире, - номер цитируемой страницы.

Например:

(из сборника статей, а также словарей)

_____________________

(1) История русского искусства/Под ред. И.З.Грабаря, В.Н.Лазарева, В.С.Кеменева. - М., 1963-1969, т.8-10.-С.90.

 

или (монография)

_____________________

(1) Вольфганг Брун, Макс Тилъке. История костюма от древности до Нового времени. - М., 1997.- С.15-16.

 

или (статья в периодике)

_____________________

(1) Журавченко М. Рождение балетного костюма./Декоративное искусство СССР. №77(200), 1974. С. 33.

 

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга или статья, во второй сноске можно не повторять полностью название, а ограничится следующим:

(2) Тамже.-с.101.

Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «Ibid».

Если та же книга цитируется в следующий раз не на той же странице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.». Например:

(1) И.Э.Грабарь, В.Н.Лазарев, В.С.Кеменева. Указ. соч.- С. 102.

Для книг на иностранных языках " Указ.соч." заменяется словами «Ор.cit».

 

5. Требования к выполнению изделий в материале

 

 

6. Требования, предъявляемые к оформлению дипломной работы

 

6.1. Общие требования к оформлению пояснительной записки

 

Текстовые документы выполняются на листах бумаги размером 210х297 мм (формат А4). Набор текста осуществляется компьютерным способом, шрифт Тimes New Roman № 14, через 1, 5 межстрочных интервала. Абзац с отступом (красная строка) 1, 25 мм.

Размер полей листа: верхнего – 25мм, нижнего - 25 мм, левого - 30 мм, правого - 15 мм.

Пояснительная записка дипломной работы пишется на одной стороне листа. Нумерация страниц пояснительной записки сквозная, начиная с титульного листа (титульный лист и аннотация считаются, но не нумеруются), включая приложения. Цифра располагается в правом верхнем углу без точки.

Текстовая часть, проектная и рекламная часть пояснительной записки сдается в отпечатанном и электронном виде.

Электронная версия дипломной работы должна быть записана на CD-R или СD-RW. Формат текстовой части диплома -.doc или.rtf (Microsoft Word); Графическая часть в формате.jpg,.cdr (Corel Draw),.psd (Adobe PhotoShop).

6.1.1. Рубрикация пояснительной записки

 

Текст пояснительной записки делится на разделы и подраз­делы, допускается разделять подразделы на пункты. Каждый раздел начинается с новой страницы, обозначается арабскими циф­рами в пределах всей пояснительной записки и имеет тематичес­кий заголовок.

Например: " 3. Экономический раздел".

В пояс­нительной записке не нумеруются: " Аннотация", " Введение", " Заключение", " Приложение". Подчеркивать заголовки не допускается.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каж­дого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раз­дела и номера подраздела, разделенных точкой.

Например: " 3.1" - первый подраздел третьего раздела.

Подразделы могут иметь те­матический заголовок. Заголовки разделов и подразделов пишутся строчными буквами, кроме первой прописной.

Подразделы могут делиться на пункты. При наличии у пункта заголовка, его пишут строчными буквами.

Заголовки подразделов и пунктов начинаются с абзаца (15-17 мм).

Расстояние между заголовком раздела и текстом должно быть равно 3-4 межстрочным интервалам. Расстояние между заголовком подраздела и текстом - 2 межстрочных интервала.

 

6.1.2. Иллюстрации

 

Научно-исследовательская часть дипломной работы снабжается иллюстративным материалом, который должен быть органично связан с текстом, и подтверждать правильность высказанных в работе положений и наблюдений.

Допускаются различные виды иллюстрирования текста - репродукции, зарисовки и копии, чертежи, фрагменты орнамента. Фотографии могут быть использованы в качестве иллюстрации и должны быть наклеены на стандартных листах белой бумаги.

Иллюстрации в пояснительной записке могут располагаться после первой ссылки на нее или могут быть вынесены в приложение. Все иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом " Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела к порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Например:

Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела).

Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости иллюстрации снабжаются пояснительными данными, (под рисуночный текст). Все эти данные располагаются под иллюстрацией.

Ссылки в тексте на иллюстрации помещают в скобках, где указывается порядковый номер иллюстрации.

Каждая иллюстрация должна быть наклеена в паспарту и аннотирована (автор, название, год создания, материал, техника исполнения, местонахождение (город, музей, картинная галерея и т.п.)).

Например:

К.И.Росси. Михайловский дворец. 1819-1823. Петербург.

Ф.Я.Алексеев. Вид Казанского собора. 1824.Х.М. 1" П".

При иллюстрировании дизайнерских работ указывается автор, название коллекции, если только деталь - наименование его, год создания.

Например:

ЭНДИ УОРХОЛ. «Сто банок супа «Кэмбел». 1962.

В качестве иллюстраций, наряду с основными могут быть использованы эскизы самого дипломника, если они отражают или усиливают смысловую трактовку рассматриваемой проблемы.

Количество иллюстраций определяется в зависимости от характера и содержания исследовательской части дипломного проекта.

 

6.1.3. Таблицы

 

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц по нижеприведенной схеме.

Пример построения таблицы:

Таблица № 1

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
К выполнению контрольной работы. Контрольную работу выполняют по вариантам | Кинематика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.