Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. До сих пор мы, в основном, изучали линейные уравнения парной и множественной регрессии






До сих пор мы, в основном, изучали линейные уравнения парной и множественной регрессии. Но не всегда связь между признаками может быть достаточно хорошо представлена линейной функцией. Иногда для описания реально существующей статистической зависимости более пригодными, а порой и единственно возможными являются более сложные нелинейные функции. Метод наименьших квадратов, как мы заметили, изучая его сущность, был разработан для линейных функций. Его использование для расчета параметров нелинейных уравнений регрессии, основано на предварительном приведении нелинейных уравнений к линейному виду, то есть на процедуре их линеаризации. На данной лекции мы рассмотрим различные виды уравнений нелинейной регрессии, способы их приведения к линейному виду, и различные проблемы, возникающие в связи с этим.

1-й учебный вопрос: Понятие линеаризации и основные типы уравнений нелинейной регрессии

Как уже отмечалось, метод наименьших квадратов (МНК) был разработан для расчета параметров уравнений линейной регрессии, но многие соотношения между экономическими показателями очень часто приходится оценивать с помощью нелинейной функции (параболы, гиперболы).

Для того, чтобы привести нелинейные уравнения регрессии к линейному виду используются различные специальные процедуры, совокупность которых называются линеаризацией.

Таким образом, линеаризация уравнений регрессии – это использование различных процедур (логарифмирование, замена переменных), в результате которых нелинейные уравнения приводятся к линейному виду. Следует учитывать, что далеко не все нелинейные уравнения легко привести к линейному виду.

По этому в эконометрике принято различные нелинейные уравнения регрессии делить на несколько типов, в зависимости от того, насколько сложной является процедура их линеаризации.

Прежде всего различают два класса нелинейных уравнений регрессии.

Первый класс – это уравнения регрессии, нелинейные относительно факторных переменных (x1, x2), но линейные относительно параметров (a0, a1, a2…).

К этому классу относятся, например, следующие уравнения:

y=a0 + a1x + a2x2(парабола)

y= a0 + a1x + a2x2 + a3x3 + …+ anxn (полином n–ой степени)

y= a0 + a1/x (гипербола)

Второй класс – это уравнения, нелинейные относительно оцениваемых параметров.

К этому классу относятся, например, следующие уравнения:

y=a0 xa1 (степенная)

y=a0 a1x (показательная)

y=ea0+a1*x(экспоненциальная)

Кроме того, к данному классу относятся так называемые функции с пределом насыщения или S -образные кривые: например, логистическая функция

y = ;

логистическая кривая Перла-Рида

y = ;

кривая Гомперца

y =

и некоторые другие).

 

Далее мы рассмотрим более подробно различные способы линеаризации описанных функций и построение систем нормальных уравнений для каждой из них.

Построение систем нормальных уравнений для расчета параметров нелинейных уравнений регрессии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.