Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь.






При химических ожогах состоит в обмывании поражённых участков холодной проточной водой. В случаях, когда обмывание начали сразу после ожога, его продолжают 10-15 минут, а при опоздании помощи – не менее 40-60 минут а даже 2-3 часа при ожоге фтористо- водородной кислотой. Критерием достаточно обмывания является исчезновение запаха поражающего средства. Необходимо знать, что нельзя производить обмывание водой при ожогах органическими соединениями алюминия, так как при взаимодействии с водой они возгораются. Их удаляют с кожи спиртом, керосином или бензином.

 

После обмывания пораженного участка коржи применяют химическую нейтрализацию поражающего вещества: при ожогах щелочами - слабыми кислотами, при ожогах кислотами- 2- 3% раствором натрия гидрокарбоната, при ожогах негашеной известью - примочками 20% раствора сахара, при ожогах карболовой кислотой - повязками с глицерином и известковым молоком, при ожогах хромовой кислотой – 5% раствором натрия тиосульфата, при ожогах солями тяжёлых металлов – 4-5% раствором натрия гидрокарбоната, при ожогах фосфором – повязками с 5% раствором меди сульфата.

 

После обмывания и нейтрализации туалет повреждённых участков кожи проводится по общим правилам. При ожогах фосфором его желательно проводить в темном помещении для обнаружения остатков фосфора, которые невидимы при свете.

 

В дальнейшем поверхностные химические ожоги подлежат консервативному лечению, а глубокие требуют хирургического восстановления потерянной кожи.

 

Первая медицинская помощь при Лучевых ожогах

Лучевые ожоги – поражения, которые появляются на коже после воздействия проникающих излучений. Принципиальное отличие лучевых ожогов от термических в том, что при термических ожогах наступает коагуляция белка, а при лучевых ожогах – ионизация тканей, влекущая за собой изменение белка. По тяжести клинических симптомов различают три степени тяжести лучевых ожогов.

Лучевые ожоги 1-й степени, или лёгкой формы, возникают при дозе облучения от 5, 5 до 12 градусов по Цельсию. В период первичной реакции лучевой болезни на особенно чувствительных участках кожи, которые получили дозу облучения свыше 6 градусов по Цельсию, появляется временное покраснение, ощущение жжения, покалывания и зуда, которые после прекращения облучения быстро исчезают. Однако поражение на коже вновь появляются на 8 - 15-й день болезни. На поражённых участках появляется болезненная отёчность, интенсивное и стойкое покраснение с багрово - синюшным оттенком. При дозах облучения около 6 градусов по Цельсию эти симптомы сохраняются в течение недели, а потом исчезают, оставляя пигментацию и шелушение. При дозах облучения свыше 8 градусов по Цельсию на пораженных участках кожи могут возникнуть пузыри и язвы, которые долго (месяцами) не заживают. Выпадение волос начинается на 10-17-й день после облучения на тех участках кожи, которые получили облучение дозой 5, 5 градусов по Цельсию и более.

Лучевые ожоги 2-й степени, или средней тяжести, возникают при облучении дозами от 12 до 20 градусов по Цельсию, а лучевые ожоги 3-й степени, или тяжёлой формы, - при облучении дозами свыше 20 градусов по Цельсию. Они характеризуются более тяжёлыми проявлениями, некрозом кожи и глубжележащих тканей, развитием осложнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.