Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая дыхательная недостаточность






Общими направлениями терапии любого вида острой дыхательной недостаточности являются:

1. Своевременное восстановление и поддержание адекватной оксигенации тканей. Необходимо восстановить проходимость дыхательных путей, дать больному воздушно-кислородную смесь (подогрев, увлажнение, адекватная концентрация кислорода). По показаниям его переводят на ИВЛ.

2. Использование методов респираторной терапии от самых простых (дыхание «изо рта в рот» или «изо рта в нос») до ИВЛ (приставки, приспособления или автоматический респиратор). При этом можно назначить как вспомогательную респираторную терапию - дыхание по Грегори, Мартину-Буйеру (при наличии самостоятельного дыхания), так и заместительную ИВЛ с постоянным положительным давлением (ППД) и положительным давлением в конце выдоха (ПДКВ).

Коронарная недостаточность (стенокардия, грудная жаба)

Различают грудную жабу покоя и напряжения. Первая возникает чаще всего ночью и протекает тяжело, свидетельствуя о серьезных анатомических (атеросклеротических) поражениях коронарных сосудов. Происхождение этой формы грудной жабы не может считаться полностью выясненным. Грудная жаба напряжения возникает у больных при разной степени физических напряжений, например ходьбе, когда доставка кислорода миокарду явно отстает от его потребностей.
Клиника. Приступ грудной жабы возникает внезапно — появляется сильная (или иногда постепенно нарастающая) боль за грудиной сжимающего или давящего характера, иррадиирующая чаще всего в левую руку, левое плечо, левую половину шеи и иногда в нижнюю челюсть. При значительном распространении атеросклероза коронарных сосудов боль может охватывать обе половины грудной клетки, правую руку. В момент приступа грудной жабы больной стремится к максимальному покою: останавливается, если приступ возникает во время ходьбы, принимает наиболее удобное положение, если приступ возник в покое; пульс, как правило, учащается. Длительность приступа грудной жабы небольшая — от 1—2 минут до 15—20. Если приступ грудной жабы длится более 30—40 минут, а в особенности при более длительном течении —60 минут и более — всегда следует предполагать возможность различных форм инфаркта миокарда — от очаговой дистрофии (переходные формы) до мелкоочагового инфаркта и даже более распространенных форм некроза миокарда.
Дифференциальная диагностика грудной жабы (стенокардии) представляет зачастую немалые трудности. Типичным для стенокардии является внезапность возникновения, острота болей, их локализация за грудиной, сжимающий и давящий характер и возникающие в связи с этим некоторые затруднения дыхания, а также непреодолимая потребность к покою, так как только последнее несколько облегчает, а в отдельных случаях полностью освобождает больных от болей. Возможны и атипичные формы грудной жабы, при которых боли появляются не за грудиной, а в руке (левой!), иногда только в кисти; приступ может начаться с болей в левой половине шеи, нижней челюсти слева. Однако и при этих атипичных формах грудной жабы сохраняются: внезапность появления, острый характер, связь с физической нагрузкой (ходьбой) и облегчение в покое, ощущение дискомфорта. Наконец, при грудной жабе боли исчезают быстро (через 2—3 минуты) после приема 1—2 таблеток нитроглицерина или вдыхания амилнитрита, чего не бывает при болях в сердце другого происхождения. Валидол, безусловно, действует слабее, медленнее и малопригоден для дифференциальной диагностики, хотя его коронарорасширяющее действие вряд ли может быть подвергнуто сомнению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.