Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при судорожном синдроме






Доврачебная медицинская помощь при неотложных состояниях в клинике внутренних болезней. Особенности оказания помощи в условиях чрезвычайной ситуации.

1. Неотложная помощь при судорожном синдроме.

2. Неотложная помощь при гипертермическом синдроме.

3. Угрожающие жизни неотложные состояния и острые заболевания: острая коронарная, острая сердечная, острая сосудистая и острая дыхательная недостаточность.

4. Алгоритм оказания неотложной медицинской помощи при острой сердечно сосудистой недостаточности.

5. Алгоритм оказания неотложной медицинской помощи при острой дыхательной недостаточности.

6. Оказание неотложной медицинской помощи при острой коронарной недостаточности.

7. Оказание неотложной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

 

Судорожный синдром чаще встречается у детей. Проявляется тоническими, клоническими или тонико-клоническими судорогами.

Неотложная помощь при судорожном синдроме


• Необходимо правильно уложить больного для предупреждения случайных травм и западения языка.
• Ввести внутривенно (при невозможности — сначала внутримышечно) противосудорожные препараты: седуксен (реланиум) — 2 мл (10 мг), аминазин 2, 5%-ный — 2 мл, сульфат магния 25%-ный —10 мл.
Детям седуксен вводят в дозе 2, 5 —10 мг (0, 5—2 мл) в зависимости от возраста, магния сульфат 25%-ный из расчета 1 мл на год жизни, аминазин 2, 5%-ный по 0, 1—0, 2 мл на год жизни. Внутривенно аминазин вводят в 10—20 мл изотонического раствора хлорида натрия или 40%-ной глюкозы.
При необходимости для фиксации больного во время проведения инъекций следует активно привлекать водителя бригады скорой помощи, а также родственников и других окружающих больного лиц.
Больные подлежат госпитализации. Профильность отделения выбирается в зависимости от основного заболевания.

 

 

Коронарная недостаточность (стенокардия, грудная жаба)

Различают грудную жабу покоя и напряжения. Первая возникает чаще всего ночью и протекает тяжело, свидетельствуя о серьезных анатомических (атеросклеротических) поражениях коронарных сосудов. Происхождение этой формы грудной жабы не может считаться полностью выясненным. Грудная жаба напряжения возникает у больных при разной степени физических напряжений, например ходьбе, когда доставка кислорода миокарду явно отстает от его потребностей.
Клиника. Приступ грудной жабы возникает внезапно — появляется сильная (или иногда постепенно нарастающая) боль за грудиной сжимающего или давящего характера, иррадиирующая чаще всего в левую руку, левое плечо, левую половину шеи и иногда в нижнюю челюсть. При значительном распространении атеросклероза коронарных сосудов боль может охватывать обе половины грудной клетки, правую руку. В момент приступа грудной жабы больной стремится к максимальному покою: останавливается, если приступ возникает во время ходьбы, принимает наиболее удобное положение, если приступ возник в покое; пульс, как правило, учащается. Длительность приступа грудной жабы небольшая — от 1—2 минут до 15—20. Если приступ грудной жабы длится более 30—40 минут, а в особенности при более длительном течении —60 минут и более — всегда следует предполагать возможность различных форм инфаркта миокарда — от очаговой дистрофии (переходные формы) до мелкоочагового инфаркта и даже более распространенных форм некроза миокарда.
Дифференциальная диагностика грудной жабы (стенокардии) представляет зачастую немалые трудности. Типичным для стенокардии является внезапность возникновения, острота болей, их локализация за грудиной, сжимающий и давящий характер и возникающие в связи с этим некоторые затруднения дыхания, а также непреодолимая потребность к покою, так как только последнее несколько облегчает, а в отдельных случаях полностью освобождает больных от болей. Возможны и атипичные формы грудной жабы, при которых боли появляются не за грудиной, а в руке (левой!), иногда только в кисти; приступ может начаться с болей в левой половине шеи, нижней челюсти слева. Однако и при этих атипичных формах грудной жабы сохраняются: внезапность появления, острый характер, связь с физической нагрузкой (ходьбой) и облегчение в покое, ощущение дискомфорта. Наконец, при грудной жабе боли исчезают быстро (через 2—3 минуты) после приема 1—2 таблеток нитроглицерина или вдыхания амилнитрита, чего не бывает при болях в сердце другого происхождения. Валидол, безусловно, действует слабее, медленнее и малопригоден для дифференциальной диагностики, хотя его коронарорасширяющее действие вряд ли может быть подвергнуто сомнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.