Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение маршрутной сети






Согласно задания, по данным таблицы 23 и картограммы пассажиропотоков требуется построить маршрутную сеть на листе миллиметровой бумаги формата А3 и заполнить таблицу, характеризующую маршруты данной сети (см. табл.24).

При построении маршрутной сети следует использовать следующие положения:

1. Маршрутная сеть должна строиться по запроектированной транспортной в соответствии с построенной картограммой пассажиропотоков.

2. Маршрутная сеть строиться независимо от видов транспорта, которые впоследствии будут запроектированы для города.

3. Начертания маршрутов должно соответствовать направлению пассажиропотоков, а загрузка маршрутов по длине должна быть по возможности равномерной.

4. На запроектированной маршрутной сети должно быть обеспечено беспересадочное сообщение не менее 70 % от общего числа пассажиров.

5. Длина маршрута должна не менее трех километров в одном направлении.

6. Отношение длины маршрута к расстоянию по прямой между его конечными пунктами (коэффициент непрямолинейности) не должно превышать 1, 3...1, 4 (исключая кольцевые маршруты).

7. Построение маршрутной сети следует начинать с проектирования маршрутов по участкам транспортной сети, имеющих наибольшую нагрузку.

 

Таблица 24 Показатели маршрутов городского пассажирского

транспорта

 

Номер маршрута Потенциально возможное количество беспересадочных корреспонденций, пасс Протяженность маршрута, км Коэффициент непрямолинейности Коэффициент неравномерности пассажиропотока
         
         
         
       
Итого        

 

При возможности воспользоваться несколькими маршрутами, корреспонденции распределяются между маршрутами в равной пропорции.

Далее по заданию требуется: произвести оценку каждого варианта по показателю доля беспересадочных корреспонденций и коэффициенту неравномерности пассажиропотока по длине маршрута; определить наилучший вариант маршрутной сети.

Средневзвешенный коэффициент неравномерности пассажиропотока может быть определен по формуле:

Кнп = , (20)

где m - количество маршрутов;

Qi - объем перевозок на i-м маршруте (сумма корреспонденции)

Кнпi - коэффициент неравномерности пассажиропотока на i-м маршруте.

Кнпi = , (21)

где Qmaxi - максимальная загрузка на перегоне на i-м маршруте;

Qcpi - средняя загрузка перегона на i-м маршруте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.