Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел СОМРUТЕ






Этот раздел предназначен для выполнения групповых операций над содержимым столбцов выборки. Групповые операции задаются с помощью функций агрегирования. Результат агрегирования выводится в отдельной строке после всех данных столбца.

Синтаксис раздела COMPUTE следующий:

COMPUTE < Функция_ агрегирования> (< столбец_ агрегирования>)][,..., n] [ BY < столбец_ группировки> [,..., n ] ]

Аргумент < столбец_ агрегирования> должен содержать имя. агрегируемого столбца. Этот столбец должен быть включен в результат выборки. Ключевое слово BY указывает, что результат вычисления следует сгруппировать. Следующий за этим ключевым словом аргумент < столбец_ группировки> содержит имя столбца, по которому будет производиться группировка. Результат необходимо предварительно отсортировать по этому столбцу, то есть столбец должен быть указан в разделе ORDER BY. Приведем простой пример применения раздела COMPUTE для вычисления количества дисциплин, читаемых в семестре, и общей суммы(часов:

 

SELECT Наименованием. Семестр Количество_ часов,

FROM Учебный_ план, Дисциплины

WHERE (Учебный_ план. ID_ Дисциплина =

Дисциплины. ID_ Дисциплина) AND (Семестр = 2)

COMPUTE SUM(Количество_ часов), COUNT(Семестр)

 

Будет получен следующий результат:

 

 

 

Рассмотрим пример группировки при использовании раздела COMPUTE (составление списков групп и вычисление количества студентов в группе):

 

SELECT Фамилия, Имя, Отчество; Номер_ Группы

FROM Студенты

ORDER BY Номер_ группы

COMPUTE COUNT (Номер_ Группы) BY Номер_ Группы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.