Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение ER-диаграммы






Представим предметную область как взаимодействие двух сущностей — «Дисциплина учебного плана» и «Студент»: каждый студент сдает экзамен или зачет по некоторой дисциплине учебного плана и получает оценку, которая должна быть зафиксирована в модели данных.

«Дисциплина учебного плана» с точки зрения решаемой задачи должна быть представлена группой свойств, позволяющих характеризовать дисциплину в рамках каждого отдельного семестра: наименование дисциплины, семестр, количество часов, форма отчетности (экзамен или зачет) и данные о преподавателе, читающем дисциплину. Необходимость задания таких свойств обусловлена, с одной стороны, задачей организации хранения результатов сдачи экзаменов и зачетов (наименование дисциплины, семестр и форма отчетности), и с другой стороны — задачей формирования листов зачетных книжек (количество часов и данные о преподавателе). Отдельный экземпляр такой сущности однозначно идентифицируется тройкой свойств— наименование дисциплины, семестр и форма отчетности.

Сущность «Студент» для обеспечения выполнения объявленных функций должна характеризоваться следующими свойствами: фамилия, имя, отчество и номер группы. Однако следует отметить, что даже набор значений всех этих свойств не может однозначно характеризовать экземпляр сущности, так как можно предполагать наличие в одной группе полных тезок. Таким образом, для идентификации отдельного экземпляра сущности необходимо ввести дополнительное (ключевое) свойство — идентификационный номер студента.

Определим для сущности «Студент» еще два дополнительных свойства, которые не будут непосредственно обеспечивать решение поставленной задачи, но могут служить для реализации дополнительных (сервисных) функций (например, организации почтовой или телефонной связи): домашний адрес и номер телефона. Свойство «Домашний адрес», являясь по сути составным, будет на самом деле рассматриваться в контексте решаемых задач как простое, а свойство «Номер телефона» — как условное.

Взаимодействие сущностей реализуется связью «Сводная ведомость», т. е. Студент сдает экзамен (зачет) по Дисциплине учебного плана. Мощность связи — «многие ко многим» (М: М). Для идентификации связи отдельных экземпляров сущностей в этом случае необходимо наличие у связи следующих дополнительных свойств: оценка и дата сдачи экзамена (зачета).

ER-диаграмма рассматриваемой задачи представлена на рис 6.5.

Построенная ER-диаграмма находится в первой нормальной форме, так как сущности не имеют повторяющихся групп свойств (см. п. 5.4.4). Однако при рассмотрении свойств сущности «Дисциплина учебного плана» можно заметить, что свойство «Преподаватель» зависит только от части ключевых свойств, а именно от свойств «Наименование дисциплины» и, возможно, «Форма отчетности». Следовательно, для того чтобы привести ER-диаграмму ко второй нормальной форме, необходимо выделить свойство «Преподаватель» в отдельную сущность.

Новая сущность «Преподаватель» характеризуется группой основных свойств — фамилия, имя, отчество, и группой дополнительных свойств — кафедра, должность, домашний адрес и телефон. Так же, как и для сущности «Студент», для сущности «Преподаватель» необходимо ввести дополнительное (ключевое) свойство — идентификационный номер преподавателя.

Взаимодействие новой сущности с сущностью «Дисциплина учебного плана» осуществляется посредством новой связи «Читает». Мощность связи — «Многие к одному» (М: 1), т. е. несколько дисциплин учебного плана может читать один преподаватель.

Измененная ER-диаграмма представлена на рис. 6.6. Новый вариант ER-диаграммы находится в третьей нормальной форме, так как сущности не имеют свойств, зависящих от неключевых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.