Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие представление о массиве






Переменные стандартного типа можно изобразить отдельными маленькими ячейками. То же самое относится и к переменным перечисляемого и интервального типов:

В данных ячейках могут содержаться любые значения из диапазона, определяемого их типами. Например, в ячейке month может быть любое одно значение от 1 до 12, а в ячейке x любое натуральное число в диапазоне примерно от -32000 до 32000.

Помимо этого, имеется также возможность объявлять переменные, которые являются массивами таких маленьких ячеек.

Ячейки массива можно назвать элементами; в квадратных скобках стоят индексы. Базовый тип массива – это тип элементов, из которых составлен массив (в каждом массиве все компоненты одного типа).

Элементы можно обрабатывать так же, как переменные базового типа:

...nums[3]: = 115.58; read(nums[1]); tbl[2, a]: = true; write(tbl[2, a]); tbl[1, c]: = not tbl[2, a];...

Однако такое использование элементов массива в качестве обычных переменных не дает никакой выгоды. Массивы ценны тем, что индексы могут быть переменными или выражениями, обеспечивая доступ к последовательным элементам.

Во фрагменте кода ниже записывается false во все элементы массива tbl и 0 во все элементы массива nums:

... for n: = 1 to 4 do for ch: = a to c do tbl[n, ch]: = false; for i: = 1 to 3 do nums: = 0;...





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.