Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА IV Органы государственного управления Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики






СТАТЬЯ 38. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Мордовской АССР является Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР.

СТАТЬЯ 39. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР ответственен перед Верховным Советом Мордовской АССР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета Мордовской АССР — перед Президиумом Верховного Совета Мордовской АССР, которому подотчетен.

СТАТЬЯ 40. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР издает постановления и распоряжения па основе и во исполнение законов СССР, РСФСР и Мордовской АССР, постановлений и распоряжений Советов Народных Комиссаров СССР и РСФСР и проверяет их исполнение.

СТАТЬЯ 41. Постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров Мордовской АССР обязательны к исполнению на всей территории Мордовской АССР.

СТАТЬЯ 42. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР:

а) объединяет и направляет работу Народных Комиссариатов Мордовской АССТ и других подведомственных ему хозяйственных и культурных учреждений; объединяет и проверяет работу уполномоченных общесоюзных и союзно-республиканских Народных Комиссариатов;

б) принимает меры по осуществлению народнохозяйственного плана;

в) принимает меры по осуществлению республиканского и местного бюджетов Мордовской АССР;

г) принимает меры по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан;

д) руководит и проверяет работу дополнительных комитетов районных и городских Советов депутатов трудящихся;

СТАТЬЯ 43. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР имеет право отменять приказы и инструкции Народных Комиссаров Мордовской АССР, решения и распоряжения исполнительных комитетов районных и городских Советов депутатов трудящихся, а также приостанавливать решения и распоряжения районных и городских Советов депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 14. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР образуется Верховным Советом Мордовской АССР в составе:

Председателя Совета Народных Комиссаров Мордовской АССР;

Двух заместителей председателя Совета Народных Комиссаров Мордовской АССР;

Председателя Государственной плановой комиссии Мордовской АССР;

Народных Комиссаров Мордовской АССР: пищевой промышленности; лесной промышленности; земледелия; финансов; внутренней торговли; внутренних дел; юстиции; здравоохранения; просвещения; местной промышленности; коммунального хозяйства; социального обеспечения; начальника дорожного управления; уполномоченного Комитета заготовок СССР; начальника Управления по делам искусств.

СТАТЬЯ 45. Правительство Мордовской АССР или Народный Комиссар Мордовской АССР, к которым обращен запрос депутата Верховного Совета Мордовской АССР, обязаны не более, чем в трехдневный срок дать устный пли письменный ответ в Верховном Совете Мордовской АССР.

СТАТЬЯ 46. Народные Комиссары Мордовской АССР руководят отраслями государственного управления, входящими в компетенцию Мордовской АССР, согласно Конституции РСФСР и Мордовской АССР.

СТАТЬЯ 47. Народные Комиссары Мордовской АССР издают в пределах компетенции соответствующих Народных Комиссариатов приказы и инструкции на основании и во исполнение законов СССР, РСФСР и Мордовской АССР, постановлений и распоряжений Советов Народных Комиссаров СССР, РСФСР и Мордовской АССР, приказов и инструкций Народных Комиссаров РСФСР.

СТАТЬЯ 48. Народные Комиссариаты Мордовской АССР руководит порученными пм отраслями государственного управления, подчиняясь как Совету Народных Комиссаров Мордовской АССР, так и соответствующим Народным Комиссариатам РСФСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.