Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение или повреждение документов, штампов печатей.






Ст.325 УК РФ

1. Общественная опасность преступления состоит в том, что нарушает порядок ведения официальной документации, а также может нарушить права граждан.

Предметом преступления, являются официальные документы. К предметам преступления относятся штампы (ручные печатные формы (клише) для производства оттисков, в которые письменно вносится информация о дате выдачи, номере документа и т.д.); печати (приборы с вырезанными знаками о названии учреждения, его месте нахождения и т.п. для выполнения оттиска на бумаге, сургуче и т.п.).

 

Объективная сторона преступления складывается из: похищения, применение при этом насилия квалифицируется по совокупности преступлений, в зависимости от тяжести насилия статьей о преступлениях против жизни и здоровья, похищение документа для совершения с его помощью иного преступления квалифицируется по совокупности преступлений по комментируемой статье и как приготовление к другому преступлению (например, по ст. 30 и 159 УК);

Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении официального документа, штампа, печати и желает совершить их. Обязательным признаком является мотив: корыстная или иная личная заинтересованность (месть лицу, в ведении которого находятся документы, штампы, печати, желание помочь кому-либо из близких, карьеризм и т.д.).

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

Объективная сторона преступления состоит в похищении названных предметов.

 

156.Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Ст. 327УК РФ

Объективная сторона преступления состоит в изготовлении в целях сбыта либо в сбыте поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок. Понятия " изготовление", " сбыт" аналогичны этим понятиям в ст. 327 УК Преступление считается оконченным, когда выполнено одно из названных действий.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что изготавливает либо сбывает поддельные марки акцизного сбора, специальные марки или знаки соответствия, защищенные от подделок, и желать совершить эти действия. Обязательным признаком при изготовлении соответствующих предметов является цель их сбыта.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, о чем говорит указание в законе на " заведомость".

Субъект преступления - любое вменяемое лицо 16-летнего возраста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.