Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное предпринимательство.






 

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК ). Объект преступления — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Здесь имеется в виду де­ятельность, в принципе разрешенная законом, но осуществляемая с нарушением установленного порядка. Если же лицо осуществляет деятельность, запрещенную законом, оно несет ответственность по иным статьям УК (например, за незаконное производство ору­жия — по ст. 223 УК; наркотических средств, психотропных ве­ществ — по ст. 228 УК). Объективная сторона преступления выражается в незаконном предпринимательстве.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самосто­ятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направлен­ная на систематическое получение прибыли от пользования иму­ществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эту деятельность можно осуществлять как с об­разованием юридического лица, так и без такового. Но она обяза­тельно должна быть зарегистрированной. А на занятие определен­ными видами деятельности, кроме того, требуется получение спе­циального разрешения (лицензии).* Это, например, юридическая, фармацевтическая, строительная, медицинская, туристическая, экскурсионная и другие виды деятельности. Несоблюдение ука­занных требований закона превращает предпринимательство в не­законнуюдеятельность.

Незаконное предпринимательство может проявляться:

1) в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, т.е. без получения в установленном законом порядке свидетельства о регистрации;

2) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

3) в осуществлении ее с нарушением условий лицензирования. Это может быть: занятие деятельностью, не обусловленной лицензией; осуществление деятельности по лицензии, выданной на имя другого лица; использование на территории одного субъекта Феде­рации лицензии, выданной для осуществления деятельности на территории другого; нарушение специальных условий лицензиро­вания, устанавливаемых для отдельных видов предприниматель­ской деятельности, и т д.

 

Условиями уголовной ответственности за данное преступление является, во-первых, причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству или, во-вторых, извлечение дохода в крупном размере. По конструкции состав, таким образом, является материально-формальным. Крупный размер — понятие оценочное, его размер устанавливается в каждом конкретном случае. С субъективной стороны деяние, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, характеризуется виной в виде как прямого, так и косвенного умысла; а деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, — виной в виде прямого умысла. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, как частное, так и индиви­дуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой организации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.