Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление в опасности.






ст. 125. Объект преступле­ния — жизнь и здоровье личности. Объективная сторона выра­жается в бездействии — в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Для привлечения лица к уголовной ответственности за рассмат­риваемое преступление необходимо установить следующие обсто­ятельства: 1) лицо действительно находилось в опасном для жизни или здоровья состоянии; 2) оно лишено возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости или своей беспомощности.Причины беспомощности могут быть различными, например, падение на дно пропасти, начало родов у женщины, неумение пла­вать и др.; 3) виновный имел реальную возможность оказать помощь нуж­дающемуся в ней лицу, причем для него самого отсутствовала се­рьезная опасность. Нельзя привлекать к ответственности лицо, не способное оказать помощь в силу каких-либо объективных обсто­ятельств (например, лицо, обязанное оказать помощь, не спасает тонущего, поскольку само не умеет плавать);

4) виновный был обязан проявлять заботу о нуждающемся в помощи либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Обязанность проявлять заботу может иметь под собой различные основания: указание закона, договорные отношения, род деятельности, профессиональная принадлежность и др. (на­пример, это могут быть родители, сиделки, педагоги, тренеры, те­лохранители, пожарные, спасатели и т.д.). Если лицо само поста­вило кого-либо в опасное для жизни или здоровья состояние, оно также обязано оказать нуждающемуся помощь (например, руко­водитель туристической группы увлек неопытного туриста в слож­ный маршрут по горам, и последний сорвался в пропасть).

Состав преступления формальный, для привлечения виновного к ответственности не требуется наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального вреда жизни или здоро­вью потерпевшего.

Рассматриваемое преступление совершается с прямым умыс­лом, который и образует содержание субъективной стороны соде­янного. Виновный осознает, что потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, что имеется возможность ока­зать ему помощь и что он оказать эту помощь обязан, но тем не менее желает уклониться от исполнения этой обязанности и оста­вить нуждающегося без необходимого содействия.

Субъект — специальный — физическое вменяемое лицо, до­стигшее 16-летнего возраста, обязанное заботиться о находящем­ся в опасном состоянии лице либо само поставившее его в такое состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.