Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное производство аборта.






(ст. 123 УК). Аборт — преждевременное прекращение беременности.

Аборты могут возникать самопроизвольно или производиться искусственно. Искусственный аборт — это прерывание беремен­ности, вызванное непосредственным воздействием на плод или на организм беременной.В России производство искусственных абортов не запрещено при условии, если оно осуществляется в соответствии с установ­ленным законодательством РФ порядком. Основные положения, регламентирующие этот порядок, сформулированы в Основах за­конодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. в ст. 36.* В соответствии с этим Законом аборт может про­изводиться в соответствующем медицинском учреждении с согласия женщины при сроке беременности до 12 недель. Если в нали­чии социальные показания, перечень которых установлен поста­новлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г., аборт может произ­водиться при сроке беременности до 22 недель. К социальным по­казаниям относятся, например, смерть мужа в период беременнос­ти, отсутствие средств к существованию, жилья, беременность в результате изнасилования и пр. При наличии соответствующих медицинских показаний и с согласия женщины аборт может быть произведен независимо от срока беременности (например, в случае заболевания женщины ВИЧ-инфекцией). Аборт должен осущест­вляться лицом, имеющим высшее медицинское образование соот­ветствующего профиля, т.е. акушером-гинекологом. Нарушение установленных правил искусственного прерывания беременности превращает аборт в незаконный. Однако уголовная ответствен­ность действующим УК установлена лишь за производство аборта ненадлежащим лицом. Если же аборт производится соответствую­щим специалистом, но является незаконным по иным причинам (например, осуществляется с нарушением установленных сроков, вне соответствующего медицинского учреждения), уголовная от­ветственность по ст. 123 УК не наступает.

Объект преступления — здоровье личности. В качестве допол­нительного объекта при совершении деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 123 УК, может выступать жизнь человека. Потерпевшей является женщина, находящаяся в состоянии беременности.

Объективная сторона — производство аборта лицом, не имею­щим высшего медицинского образования соответствующего про­филя. Ответственность исключается, если аборт производится лицом, имеющим средне-специальное медицинское образование или высшее медицинское образование ненадлежащего профиля, в условиях крайней необходимости, когда речь идет о спасении жизни женщины, а присутствие акушера-гинеколога по каким-то причинам обеспечено быть не может.Состав рассматриваемого преступления формальный, так как оно является оконченным в момент производства операции аборта вне зависимости от того, причинен здоровью женщины вред или нет.

Субъективная сторона — умышленная вина в виде прямого умысла. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не имеющее высшего медицинского обра­зования соответствующего профиля.

Часть 2 ст. 123 УК предусматривает ответственность за неза­конное производство аборта лицом, ранее судимым за такое пре­ступление. Вменение этого обстоятельства возможно при условии, если судимость за ранее произведенный незаконный аборт не пога­шена и не снята в порядке, установленном законом. Если лицо неоднократно совершало рассматриваемое преступление, но при этом ни разу не осуждалось по ст.123 УК, ч. 2 применяться не может.

Если незаконное производство аборта повлекло по неосторож­ности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здо­ровью, виновное лицо несет ответственность по ч. 3 ст. 123 УК. Состав данного преступления материальный, оно является окон­ченным в момент наступления указанного в законе последствия. Установление причинной связи между произведенным абортом и наступившим последствием обязательно.

Психическое отношение виновного к последствиям может вы­ступать лишь в форме неосторожности.

Из формулировки закона следует сделать вывод о том, что если в результате незаконного производства аборта здоровью женщины причинен легкий или средней тяжести вред, действия виновного надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 123 УК.

Состав преступления — формальный. Преступление считается оконченным с момента производства операции, завершившейся изгнанием плода независимо от того, причинен ли при этом какой-либо вред здоровью женщины*. Если же плодоизгнания не произошло, то содеянное следует квалифицировать как покушение на аборт**.

Квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 123 УК) образуют те же действия по производству аборта, совершенные лицом, ранее судимым за это преступление (специальный рецидив). Для вменения этого квалифицирующего признака необходимо установить, что прежняя судимость за незаконный аборт не погашена и не снята.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.