Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение содержания курсовой работы






После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы – чтение и конспектирование литературных источников.

Для того, чтобы получить цельное представление об изучаемой проблеме, следует начинать подготовку с прочтения записи соответствующей теме курсовой работы лекции или главы в учебнике. Прежде, чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение полностью или тот его раздел, который имеет непосредственное отношение к содержанию вопросов, сформулированных в плане. При этом необходимо уловить основную мысль автора, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к изложению основных положений в специально заведенных этого тетрадях. Изучение иной специальной литературы, нормативных актов и т. п. проводится в таком же порядке.

Целесообразно изучить и рекомендованные журнальные публикации, в которых отражены новые взгляды на выбранный предмет исследования. Некоторые источники прошлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки у обучаемого навыков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых изданиях многие проблемы теории государства и права разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сравнительный анализ различных подходов к пониманию исследуемой проблемы и выработка собственной полиции автора – непременное условие качественного выполнения любого научного изыскания.

Таким образом, собранная научная информация в процессе подготовки к написанию курсовой работы должна отражать имеющиеся в юридической литературе взгляды на исследуемую проблему, т. е. в курсовой работе должны найти отражение элементы научной полемики.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материала, используемого в курсовой работе.

В процессе написания курсовой работы автор должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию России, законы и подзаконные акты необходимо использовать при аргументации теоретических обобщений.

Изложение содержания темы должно осуществляться в определенной логической последовательности. Во-первых, уточняется категориальный аппарат, на который следует опереться при анализе; четко и конкретно излагается предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения. Например, при рассмотрении места и роли государства в политической системе необходимо сначала раскрыть содержание понятия «политическая система», т.е. выявить признаки указанного явления и на их основе сформулировать определение понятия. Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, показывается роль и значение изучаемого вопроса, его место в системе теоретических положений и категорий. В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики. В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, по общему правилу, скрывает бедность мысли. В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики. Нельзя вырабатывать новые знания не опираясь на критическую оценку уже имеющихся. Без этого невозможно представить развитие науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.