Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Очень часто требуется быстро подготовить финансовый план, в некоторых случаях может не быть под рукой важных данных по затратам






Финансовый план

Очень часто требуется быстро подготовить финансовый план, в некоторых случаях может не быть под рукой важных данных по затратам. В лабораторной работе описывается простой, но эффективный метод подготовки финансового плана с помощью задания производственных затрат на реализованную продукцию, общих и административных расходов, выраженных в процентах.

1. Откройте ранее созданный файл Информационные системы.xls, активируйте Лист2 и присвойте данному листу имя: Лаб_2.

2. В ячейку А1 занесите функцию СЕГОДНЯ().

3. Выделить блок ячеек А2: О2 и разметить в данном диапазоне заголовок ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.

4. Создать таблицу, используя исходные данные (рис. 7).

Рис. 7. Исходные данные для Финансового плана

А теперь произведем необходимые расчеты. В рабочую область таблицы введем несколько формул, большинство из которых будет копироваться.

5. ОБЪЕМ ПРОДАЖ. Первоначально в ячейку С5 занесено значение 10000 – это базисное число для определения объема реализованной продукции. Объем продаж увеличивается на 10% (ячейка В21). Поэтому в ячейку D5 пишем следующую формулу:

=С5*$B$21+C5

Скопировать формулу по 5 строке.

6. Вычисление ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗОВАННУЮ ПРОДУКЦИЮ. Производственные затраты составляют 30% объема РП (реализованная продукция) (см. ячейка В7). В ячейку С7 заносим формулу:

С5*$В7

7. Определение ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ. Валовая прибыль определяется как разница между Объемом продаж (С5) и Себестоимостью Реализованной Продукции (С7). Скопировать формулу по 9 строке.

8. Вычисление ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Начиная с ИЮЛЯ, заработная плата увеличивается на 20%. Запишите формулу, учитывая значение этой константы непосредственно в формуле.

9. Формула РАСХОДОВ. Комиссионные берутся с Валовой прибыли. В ячейку С12 записать формулу:

С$9*$B12

10. Формулы для расчета Коммунальных услуг, Телефона, Командировок и Премиальных АНАЛОГИЧНЫ формуле РАСХОДОВ (п. 9).

11. Расчет НАЛОГОВ, ВЗИМАЕМЫХ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. В ячейку С17 записать следующую формулу:

В$17*С11

Скопировать формулу по 17 строке.

12. Вычисление ДОХОДА ДО ВЫЧЕТА НАЛОГА – разность между Валовой прибылью (С9) и Общими издержками (С18). Скопировать формулу по 20 строке.

13. Рассчитайте ИТОГОВЫЕ значения (столбец О)

14. Постройте ЛИНЕЙНЫЙ график, используя данные о ДОХОДЕ РАБОТНИКА ДО ВЫЧЕТА НАЛОГОВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.