Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния и использования материальных ресурсов






Необходимым условием организации производства продук­ции является обеспечение его материальными ресурсами: сырь­ем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии и т.д. снижает себестоимость продукции.

Рост потребности предприятия в ма­териальных ресурсах может быть удов­летворен экстенсивным путем (приобре­тением или изготовлением большего ко­личества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным исполь­зованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продук­ции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспе­чивает сокращение удельных материаль­ных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное исполь­зование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производ­ства. Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельно­сти и прибыли. Но экономное использование материальных ресурсов не только повышает эффективность производства. Рост объ­емов производства при существующих технологических системах привел истощению природных ресурсов и повышению уровня загрязнения среды обитания, которые вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при преобладающих темпах роста произ­водительности труда над его фондовооруженностью.

Поиск вариантов рационального использования материальных ресурсов включает в себя следующие этапы анализа:

1)Оценка эффективности использования материальных ресурсов

2)Оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

3)Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

4)Анализ обоснованности норм расхода и обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах.

Исходной информацией для анализа материальных ресурсов являются формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, а также оперативные данные отдела материально-технического снабжения и сведение аналитического бухгалтерского учета, о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.