Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости организации






Одна из важнейших характеристик финансового состояния предпри­ятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспекти­вы. Она, прежде всего, связана с общей финансовой структурой предпри­ятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономи­ки, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура " собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, когда несколько кре­диторов одновременно потребуют свои средства обратно в «неудобное» время. Не смотря на кажущуюся простоту задачи количественной оценки финансовой устойчивости предприятия, единого общепризнанного под­хода к построению соответствующих алгоритмов нет. Показатели, включаемые в различные методики анализа, могут существенно варьиро­ваться как в количественном отношении, так и по методам расчета. Такой " разнобой", хотя он, естественно, не носит критического характера, свой­ствен и многим западным руководствам и учебным пособиям по финансо­вому анализу и менеджменту. Проще всего этот " разнобой" объяснить вполне естественным наличием у аналитиков различающихся приорите­тов и пристрастий к тем или иным показателям, тем не менее можно сформулировать как минимум две причины, в той или иной степени обу­словливающие такую ситуацию:

а) совместное рассмотрение источников средств и ак­тивов предприятия;

б) различие в трактовке роли краткосрочных пасси­вов, в том числе краткосрочных источников финансового характера.

Первая причина различий в подходах к оценке финансовой устойчиво­сти предприятия не является значимой с позиции количества показателей, однако она весьма существенна по своему смысловому содержанию. Суть ее выражается следующим вопросом: имеет ли значимость состав активов предприятия для характеристики его финансовой устойчивости? Оценивая эту сторону экономического потенциала предприятия, в принципе, можно ориентироваться исключительно на источники финансирования, точнее, его капитал, под которым в данном случае понимаются источники собст­венных средств и долгосрочные пассивы. Тогда все показатели строятся по данным пассива баланса. Именно этот подход весьма распространен на Западе и использован в большинстве методик, изложенных в англо-­американской литературе.

Безусловно, коэффициенты, рассчитанные по пассиву баланса, явля­ются основными в этом блоке анализа финансового состояния, однако характеристика финансовой устойчивости с помощью таких показателей вряд ли будет полной - важно не только то, откуда привлечены средства, но и куда они вложены, какова структура вложений с позиции долгосроч­ной перспективы.

То есть финансовое состояние предприятия (ФСП) — это сложная экономическая категория, отра­жающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и спо­собность субъекта хозяйствования к само­развитию.

В процессе операционной, инвестицион­ной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капита­ла, изменяются структура средств и источни­ков их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — фи­нансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платеже­способность.

Если текущая платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, обеспечивающая ста­бильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъ­екта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять рав­новесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвести­ционную привлекательность в долгосрочной перспективе в грани­цах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточно­сти собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового рис­ка, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких воз­можностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движе­ние таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение дохо­дов над расходами с целью сохранения платежеспособности и созда­ния условий для самофинансирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабиль­ность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финан­совое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счаст­ливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной дея­тельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной дея­тельности должна быть направлена на обеспечение планомерного по­ступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Основные задачи анализа.

1. Своевременная и объективная диагностика финансового со­стояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.

2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предпри­ятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

3. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разра­ботка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом за­висят от оптимальности структуры источников капитала (соотноше­ния собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.

Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру ис­точников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие пока­затели:

1. Коэффициент концентрации собственного капитала (финансо­вой автономии, независимости) — удельный вес собственного капи­тала в общей валюте баланса:

 

Собственный капитал предприятия

Кск = ------------------------------------------------

Общая валюта баланса

 

Он характеризует, какая часть активов предприятия сформирова­на за счет собственных источников средств.

2. Коэффициент концентрации заемного капитала — удельный вес заемных средств в

общей валюте баланса — показывает, какая часть активов предприятия сформирована за счет заемных средств долгосрочного и краткосрочного характера:

Заемные средства

Кск = -----------------------------

Общая валюта баланса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.