Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизиональная структура.






 

Переход к такому типу структуры является ответом предприятия на диктуемую рынком необходимость дифференциации продукции и диверсификации крупного производства.

Линейные подразделения крупной фирмы получают статус «дивизионов» после создания в их внутренней структуре собственных функциональных служб (функциональных структурных подразделений второго уровня).

«Дивизионы» - это «предприятия в предприятии», специализированные на выпуске отдельных видов продукции или комплектующих изделий. Они являются «центрами финансовой ответственности», то есть ведут ПХД на условии самоокупаемости и покрывают свои текущие производственные издержки собственными доходами от реализации продукции.

 

 


Дивизионы

Дирекция завода
Функциональные структурные подразделения (штаб 2-го уровня)
(линейные

подразделения

1-го уровня)

 

 
 

 

 


Главный итог перехода предприятия к «дивизиональной» структуре:

проблемы текущей ПХД по всем хозяйственным функциям более оперативно решаются на уровне предметно-специализированных производственных подразделений;

верхний уровень управления предприятием занимается решением задач стратегического характера, связанных с освоением новых технологий и подготовкой производства новых видов продукции.

 

К недостаткам можно отнести возникающий в такой структуре разрыв между интересами стратегического развития всего предприятия и текущими финансовыми интересами отдельных производств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.