Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения численности персонала






Численность работников Планово-расчетная (потребная) Учетная (фактическая)
Списочная СЧП По формуле (1) По первичным документам о трудоустройстве (по контрактам, трудовым соглашениям и т.п.)
Явочная ЯЧП По формулам (2, 3, 4, 5) По данным табельного учета

 

Расчет потребной (плановой) численности работников выполняется в два этапа:

1) явочная численность -все работники, выходящие на работув течение суток;

2) списочная численность - все работники, принятые на работу, т.е. юридически оформившие трудовые отношения с предприятием.

 

СЧП = ЯЧП КперJ (1)

 

КперJ = ДРП / ДРРJ - коэффициент перевода численности из явочной в списочную по целодневному фонду рабочего времени. Коэффициент рассчитывается для определенной кадровой группы j как соотношение числа дней работы предприятия ДРП и числа рабочих дней работника в этой кадровой группе ДРРJ (при этом учитывается законодательно установленная продолжительность отпусков, статистика уровня заболеваемости, прогулов …).

 

¨ Расчет явочной численности в кадровой группе J по нормам времени.

Норма времени НВРIJ (или нормативная трудоемкость) – это количество рабочего времени, необходимое и достаточное для изготовления единицы I –го вида продукции при нормальных условиях труда и техническом оснащении.

 

ЯЧПJ = ППI НВРIJ / ДРРJ ПРДРJ (1 – КРПJ) (2)

 

ППI – программа производства I -го вида продукции

ПРДРJ – продолжительность рабочего дня для работников данной J -той кадровой группы

КРПJ – коэффициент регламентированных (предусмотренных законом) внутрисменных перерывов

 

¨ Расчет явочной численности в кадровой группе J по нормам выработки.

Норма выработки НВЫРIJ– количество продукции I – го вида, которое должно производиться в единицу рабочего времени при нормальных условиях труда и техническом оснащении.

 

ЯЧПJ = ППI / НВЫРIJ ДРРJ ПРДРJ (1 – КРПJ) (3)

 

Сравнив формулы 2 и 3, лгко сделать вывод, что НВЫРIJ = 1 / НВРIJ. Чем тогда отличаются два названных метода расчета?

Первый способ расчета применяется в том случае, если технологический процесс разделен на отдельные операции, выполняемые разными рабочими. Для каждой операции установлена своя норма времени (обратите внимание, как в лабораторной работе определяется потребная численность рабочих в цехе).

Второй способ расчета применяется в том случае, если каждый рабочий производит законченную продукцию (например, в лабораторной работе для монтажной бригады из двух рабочих установлена норма выработки в кв. метрах остекления).

 

¨ Расчет явочной численности в кадровой группе J по нормам обслуживания

Норма обслуживания НОБJ – количество объектов, которое должно обслуживаться одним работником J–ой кадровой группы в единицу рабочего времени при нормальных условиях труда и техническом оснащении.

 

ЯЧПJ = ООБJ SJ / НОБJ, (4)

 

где SJ - число рабочих смен в подразделении; ООБJ - общее число обслуживаемых объектов; НОБJ - сменная норма обслуживания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.