Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой работы. Методические указания






ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

 

 

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной формы обучения

направления 080100.62

 

 

Курган 2014

Кафедра: «Финансы и кредит»

 

Дисциплина: «Деньги, кредит, банки»

(направление 080100.62).

 

Составила: канд. экон. наук, доцент Н.Я. Чепелюк.

 

 

Утверждены на заседании кафедры 24» сентября 2014 г.

 

Рекомендованы методическим советом университета «20» декабря 2013 г.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В учебном плане подготовки бакалавров направления 080100.62 «Экономика» дисциплина «Деньги, кредит, банки» относится к базовым дисциплинам профессионального цикла и изучается студентами направления «Экономика» с профилями подготовки «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Изучение дисциплины базируется на знаниях, ранее полученных при освоении таких курсов, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Целью написания и защиты курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» является углубление знаний в области денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, кредитных отношений, банковского дела, формирование как общекультурных, так и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику быть готовым к реальной практической деятельности в финансово-экономической сфере.

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется по теме, выбранной студентом из предложенного перечня (приложение А). Кроме того, студент может аргументировано обосновать и предложить тему работы. Инициатива должна быть обоснована сферой будущей профессиональной деятельности студента; предполагаемой темой выпускной работы бакалавра.

Руководитель курсовой работы осуществляет индивидуальные консультации студентов в соответствии с графиком консультаций, составленном кафедрой и представленном в деканат экономического факультета.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна иметь следующее содержание и структуру:

- титульный лист установленного образца (приложение Б);

- лист «Содержание» работы;

- «Введение» к курсовой работе объемом 2-3 страницы текста, с указанием актуальности темы, цели, задач, объекта и предмета исследования в курсовой работе, а также общей характеристики информационной базы выполняемой работы;

- глава 1 – Теоретические основы выбранной темы общим объемом 10-15 страниц текста. Глава должна быть структурирована на 2-3 параграфа, объем каждого параграфа не менее 5 страниц. При изложении данной главы курсовой работы обязательны ссылки на источники (нормативно-законодательная, научная учебная, периодическая литература, интернет-сайты и проч.). В данной главе следует активно использовать иллюстративный материал в форме таблиц и рисунков, позволяющий отразить глубину изучения темы работы, разнообразие авторских подходов;

- глава 2 – Аналитический обзор объекта исследования общим объемом 12-

15 страниц. Глава должна быть структурирована на 2-3 параграфа, объем каждого параграфа не менее 5 страниц. В данной главе курсовой работы обязательно использование методов и приемов анализа показателей финансовой статистики (с указанием источника), характеризующих как тему работы в целом, так и объект исследования в частности;

- глава 3 – Проблемы и перспективы данной темы общим объемом 7-10 страниц. Глава может быть структурирована на 2 параграфа. В данной главе курсовой работы обязательно отражение мнение экспертов в отношении прогноза развития экономического явления (объекта), рассматриваемого в данной теме (с указанием источника);

- «Заключение» к курсовой работе объемом 3-4 страницы, с обоснованием достижения цели и выполнения задач в отношении объекта и предмета исследования в курсовой работе;

- список использованных источников (не менее 25 наименований), включая научную, учебную, нормативно-правовую, периодическую, статистическую и прочие виды информации.

Рекомендуемый объем курсовой работы – 30-35 страниц текста формата А4. Значительное превышение указанного объема является недостатком работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

Изложение материала в курсовой работе должно быть логично, чему способствуют краткие выводы не только в конце каждой главы, но и при завершении каждого параграфа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.