Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностная инструкция ответственного за электро хозяйство






(должность из числа руководителей или специалистов являющегося ответственным за электрохозяйство)

1. Общие положения.

1.1. Ответственный за электрохозяйство, административно подчиняется непосредственно генеральному директору, в техническом отношении – главному инженеру организации.

1.2. Ответственный за электрохозяйств о, назначается и увольняется приказом генерального директора.

1.3. Ответственным за электрохозяйство, назначается работник из числа ИТР с высшим или со средним специальным образованием, имеющий стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях и отвечающее требованиям Правил.

1.4. Ответственный за электрохозяйство, в своей работе руководствуется действующими Нормами и Правилами, настоящей инструкцией, Законодательством РФ и другой нормативно-технической документацией.

1.5. Ответственный за электрохозяйство, должен быть проверен в знаниях на группу V(IV) по электробезопасности в электроустановках выше (до) 1000 В.

2. Обязанности.

2.1. Организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок.

2.2. Организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала.

2.3. Организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала.

2.4. Обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок.

2.5. Организовать проведение расчётов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за её расходованием.

2.6. Участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии.

2.7. Контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.

2.8. Обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.

2.9. Организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций.

2.10. Обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным, с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 2 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет).

2.11. Контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

2.12. Организовать обучение электротехнического персонала и проверку знаний

действующих Норм и Правил работы в электроустановках и другой нормативно-

технической документации, должностных и производственных инструкций.

2.13. Составлять расчеты потребности предприятия в электрической энергии, участвовать в разработке норм расхода электроэнергии. Разрабатывать режим работы предприятия, исходя из установленных лимитов на электроэнергию. Осуществлять контроль за расходованием электроэнергии.

2.14. Обеспечивать надежность работы электроустановок и безопасность их эксплуатации.

2.15. Участвовать в приемке оборудования в эксплуатацию после проведенных ремонтов.

2.16. Участвовать в приемке новых производственных мощностей и оборудования с проверкой их соответствия правилам техники безопасности, охраны труда, промышленной санитарии.

2.17. Поддерживать в исправном состоянии, проводит периодические испытания и проверяет ручные электрические машины, переносные электроинструменты, светильники и вспомогательное оборудование к ним.

2.18. Предоставлять в установленном порядке отчеты.

2.19. Подготавливать для подписания руководителем, разрабатывать, утверждать, проверять Документы в соответствии с Приложением №1.

2.20. Извещать в установленном порядке органы Госэнергонадзора о произошедших авариях и несчастных случаях в электроустановках организации. Организовать учёт, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок.

2.21. Организовать выполнение предписаний органов Госэнергонадзора.

3. Права.

3.1. Отключать и выводить из эксплуатации электротехническое оборудование и сети, не отвечающие требованиям правил эксплуатации, охраны труда и пожарной безопасности, с доведением об этом до сведения руководителя организации.

3.2. Выводить из работы электрооборудование предприятия для проверки, осмотра и ремонта в соответствии с графиком ремонта, утвержденным руководителем организации и согласованным с руководителями подразделений.

3.3. Не допускать к работе в электроустановках необученный и не прошедший проверку Норм и Правил работы в электроустановках электротехнический персонал и отстранять от работы лиц нарушающих Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

3.4. Предоставлять руководителю организации представления на лиц, допускающих нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевых правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, виновных в авариях и поломках электроустановок для наложения административного взыскания и привлечения к материальной ответственности.

3.5. Представлять руководителю организации представления на отличившихся работников энергослужбы.

3.6. Обжаловать руководству предприятия неправильные действия руководителей подразделений, которые влекут нарушения в создании безопасных условий труда, непринятие должностных мер для предупреждения несчастных случаев при эксплуатации электроустановок, к превышению расхода электроэнергии и невыполнении планов ремонта электрооборудования.

4. Взаимоотношения.

4.1. Ответственный за электрохозяйство осуществляет взаимоотношения с подразделениями организации в соответствии со структурой организации.

5. Ответственность.

5.1. Ответственный за электрохозяйство несет ответственность за качественное и своевременное выполнение обязанностей, возложенных на него настоящей должностной инструкцией и действующим Законодательством.

5.2. За своевременную и качественную подготовку документов, расчетов и достоверность предоставляемой информации.

5.3. За организацию труда, трудовую и производственную дисциплину в своем подразделении.

5.4. За выполнение предписаний органов Госэнергонадзора.

5.5. За создание безопасных условий труда для работников электрохозяйств и организационно-техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала электрическим током.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.