Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Товарное предложение на потребительском рынке.






Сущность предложения потребительских товаров. Связь товарного производства и рыночного предложения конкретного товара.

Натурально- вещественная характеристика и товарная структура предложения потребительских товаров.

Стоимостная форма предложения. Связь предложения и цен. Цены экономических ресурсов, себестоимость производства, цена предложения. Вариации товарного предложения в пространстве.

Временные характеристики предложения. Товарные запасы как форма предложения. Сущность, функции, объективная необходимость формирования товарных запасов. Объем, состав и структура товарных запасов. Факторы формирования товарного предложения и товарных запасов на рынке потребительских товаров.

Цели формирования предложения потребительских товаров в торговле. Факторы, определяющие экономическое обоснование товарных ресурсов в торговле. Направления управленческих решений по созданию и оптимизации товарного предложения.

Система экономических показателей для характеристики текущего состояния товарного предложения и прогнозирования его развития в перспективе.

Экономико-статистический анализ товарного предложения конкретного товара: его элементы, показатели и их взаимосвязь. Пути оптимизации товарного предложения в торговле. Исследование хозяйственных связей торговли как фактора определения объема и структуры поставок и запасов потребительских товаров.

 

Тема 6Эффективность торговой отрасли и её систем.

Понятие эффективности, разные уровни измерения эффективности в экономике отрасли.

Эффективность торговой отрасли, критерии ее эффективности на макроуровне. Виды эффективности торговли и формы ее проявления. Экономическая и социальная эффективность торговли.

Оценка эффективности торговли и общественного питания на отраслевом, территориально-хозяйственном и внутрисистемном уровнях.

Дифференциация показателей эффективности торговли для разных уровней управления отрасли. Совокупность факторов, влияющих на эффективность торговли.

Основные тенденции развития рыночной торговли России. Концентрация в торговле, ее особенности и формы проявления. Показатели концентрации капитала и организационных структур в отрасли.

Интеграция как основное направление развития торговли. Горизонтальная, вертикальная интеграция и диверсифиенция в отрасли.

Зарубежный и отечественный опыт развития процессов концентрации в торговле.

Эффективность концентрации: понятие, оценка, направления. Социально- экономическое значение прогрессивных тенденций в отрасли и ее подсистемах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.