Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исполнения договора.






В соответствии со статьей 780 ГК, исполнитель обязан оказать услуги лично, если необходимо получить согласие заказчика на привлечение третьих лиц, то это необходимо прописать в договоре. Такого согласия не требуется не при исполнении договоров подряда, где распространен субподряд, ни в какой другой разновидности договоров, регулируемых главой 39 ГК РФ.

Оплата услуг по договору. Основная особенность договора на возмездное оказание услуг и в этом их отличие от подряда – это распределение риска.

Риск случайной невозможности исполнения договора, возникший по вине заказчика, несет заказчик (п. 2 ст. 781), а услуги исполнителя подлежат оплате в полном объеме. Это значит, что при оказании аудиторских услуг, действует принцип прямо противоположный тому, который предусмотрен для подряда, при котором риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Именно в этом и заключается один из основных принципов и аудиторской деятельности – принцип распределения ответственности, в соответствии с которым заказчик аудиторской проверки несет ответственность за ту документацию, которую он предоставил для проверки, а аудитор за свое мнение о ней.

Отличием договора на возмездное оказание услуг от всех прочих договоров является определение последствий невозможности достижения результата работ. В соответствии с п.3 ст. 781, в случае, когда невозможность возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, то заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Порядок одностороннего расторжения. Отличие договора возмездного оказания услуг от прочих договоров является порядок его одностороннего расторжения. В отличие от общего правила о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (статья 310 ГК) в договоре возмездного оказания услуг и заказчик и исполнитель могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 782 ГК). При этом условием отказа со стороны заказчика является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, а со стороны исполнителя лишь при условии полного возмещения заказчиком убытков. К возмещению в пользу аудитора могут быть следующие случаи:

  1. когда услуги не могут быть исполнены по вине заказчика.
  2. когда заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора.

При первом случае заказчик оплачивает только фактически понесенные исполнителем затраты. О невозможности исполнения услуги, т.е. проведения аудиторской проверки, можно говорить только:

  1. при наличии вины заказчика.
  2. тогда, когда срок исполнения договора наступил, либо в случае, когда невозможность использования стала очевидной до наступления срока.

Односторонний отказ от аудиторских услуг со стороны заказчика может быть сделан только до наступления срока исполнения обязательств по договору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.