Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база управления промышленным природопользованием






 

Управление охраной природных ресурсов и среды обитания реализуется на основе использования административных и экономических мер государственного природоохранного регулирования (см. табл. 7.1).

Решение проблемы охраны ОС и рационального использования природных ресурсов, взаимоотношения человека и природы может быть осуществлено на основе реальной системы законоположений, инструкций и правил. Развитие эколого-правовых норм – процесс непрерывный и неизбежный, так как прогресс в развитии общества остановить невозможно. В систему правовой охраны природы входят четыре группы юридических мероприятий.

1. Правовое регулирование отношений по использованию, сохранению и возобновлению природных ресурсов.

2. Организация воспитания и обучения кадров, финансирование и материально-техническое обеспечение природоохранительных действий.

3. Государственный и общественный контроль за выполнением требований охраны природы.

4. Юридическая ответственность правонарушителя.

Мониторинг ОПС, то есть контроль качества объектов окружающей среды, выявление основных источников загрязнения, динамики его развития, прогнозирование ситуации, согласно закону РФ «О гидрометеорологической службе» является основным методом регулирования и управления природопользованием.

Таблица 8.1

Основные методы регулирования природопользования и охраны ОС

Информаци-онные Предупредительные Принудительные
административные экономи-ческие экономические
правовые контрольные стимулы взыскания ответст-венность
Мониторинг ОС Норма права Проверка деятельности Субсидии Платежи Запрет работ
Исследования Стандарты Сертификация Дотации Налоги Огранич. Деятель- ности
Образование Разрешения Лицензирование Льготные займы Штрафы Арест
Просвещение Экспертиза Аудирование Ускорен. Амортиза-ция Облигации Отстране-ние
Антиреклама Планирование Инвентаризация Кредиты Смешан-ные Изъятие
Пропаганда
Прогнозирова-ние

Различают несколько видов мониторинга. По территориальному признаку выделяют локальный, региональный и глобальный (биосферный) мониторинг. По используемым методам – наземный, авиационный и космический. По методам исследования - химический, биологический, физический. Все эти виды мониторинга подробно изучаются в курсах «Экологический мониторинг» и «Методы контроля качества ОС». Проведением государственного мониторинга руководит Министерство природных ресурсов России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.