Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 20, 21






Санитарно-защитные зоны

Исходя из санитарных норм и правил любые объекты, которые являются источниками выбросов в ОПС вредных веществ, а также источниками шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн, радиочастот, статического электричества, необходимо в обязательном порядке отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами [13].

СЗЗ – это зона пространства и растительности, специально выделенная между промышленным предприятием и районом проживания населения. Обеспечивая пространство для безопасного рассеивания вредных выбросов, она должна быть надлежащим образом озеленена и удовлетворять специальным гигиеническим требованиям. В зависимости от концентрации объектов на данной территории, их мощности, условий эксплуатации, характера и количества выбрасываемых токсических веществ установлены следующие минимальные размеры СЗЗ: предприятия Iкласса опасности – 2000 м; 2-ого –1000 м; 3-его –500м; 4-го – 300 м; 5-ого – 100 м. Допускается размер СЗЗ 50 м для предприятий пищевой промышленности, общественного питания, зрелищных и культурных объектов.

СЗЗ отделяют промышленные зоны от жилых (селитебных) зон лесополосами, парковыми и лесопарковыми зонами. Функции зеленых насаждений многообразны. Они не только обогащают воздух кислородом, создают благоприятный микроклимат, но и способствуют рассеиванию вредных веществ и поглощают их. При озеленении территории промышленных предприятий и ССЗЗ, обочин дорог обычно выбирают древесные, кустарниковые, цветочные и газонные растения в зависимости от климатических условий, характера производства и эффективности данной породы для очистки воздуха. А также ее устойчивости к вредным газам. Установлено, например, что наиболее стойкими являются акация белая, атлант высокий и клен яснелистовый.

Эффективность озеленения характеризуют следующие данные: хвоя одного гектара елового леса улавливает 32 т пыли, листва букового леса –
68 т. На расстоянии 500 м от предприятия при наличии зеленых насаждений концентрация диоксида серы, сероводорода и диоксида азота снижается в 3-4 раза.

Классификация процессов и аппаратов,

Используемых для очистки газовоздушных, аэрозольных и парообразных выбросов

В соответствии с характером вредных примесей различают методы очистки воздуха от аэрозолей и от газо- и парообразных примесей. Все методы очистки определяются в первую очередь физико-химическим свойствами примесей, их агрегатным состоянием, дисперсностью, химическим составом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.