Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические особенности экозащитного процесса






В каждом конкретном случае создания экозащитного процесса необходимо учитывать не только его технические характеристики, выявленные при использовании пяти вышеперечисленных технологических принципов, но и экономические показатели.

На сегодняшний день, когда на решение экологических проблем выделяются незначительные средства, предпочтение отдается простым, дешевым и высокопроизводительным экозащитным процессам и технологиям, позволяющим, в первую очередь, обеспечить защиту окружающей среды от токсичных веществ, содержащихся в выбросах и сбросах промышленных предприятий.

При увеличении затрат на решение экологических проблем возможна разработка более сложных, комплексных и универсальных технологий, позволяющих не только защитить окружающую среду от загрязнения токсичными веществами, но и, в значительной степени перерабатывать (рекуперировать) эти вещества, т.е. осуществить задачу создания малоотходного производства.

В соответствии с принятой в 2001 году экологической Доктрины России «Сохранение окружающей среды является приоритетным направлением деятельности государства и общества». Это значит, что окружающая среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния.

Анализируя экологические факторыпри выборе технологической схемы экозащитного процесса необходимо учитывать фоновое загрязнение. Фоновая концентрация токсичного вещества является геофизическим показателем загрязнения окружающей среды в отличие от санитарного показателя – величины предельно-допустимой концентрации (ПДК).

В настоящее время используют три экологические концепции: концепция воздушной среды как главного фактора создания экологической ситуации в промышленном регионе, концепция водооборота промышленного региона, как фактора его жизнеобеспечения и концепция депонирующих сред.

Они позволяют провести оценку состояния окружающей среды в промышленном регионе. Однако при решении основной задачи промышленной экологии – инженерной защиты окружающей среды от производственных и транспортных загрязнений, данные положения являются слишком общими и не позволяют наметить основные практические подходы по оздоровлению окружающей среды. Эти положения должны быть дополнены следующими принципами, которые входят в состав экологической концепции и относятся к промышленной экологии.

В общем виде эти понятия можно сформулировать следующим образом:

1. Подавление выделения или замедление скорости образования вредных веществ в источнике их образования (на уровне единичного технологического процесса).

2. Снижение концентраций образующихся вредных веществ до безопасных значений за счет очистки промышленных выбросов и сбросов, а также переработки и обезвреживания твердых отходов.

3. Создание экологически чистых (малоотходных) технологий и ресурсосберегающих замкнутых производств, практически не загрязняющих окружающую среду.

Реализовать первый из перечисленных принципов можно путем замены токсичных материалов, используемых в технологическом процессе на нетоксичные. Примером этого может служить замена токсичных цианидов, входящих в состав электролитов на нетоксичные вещества при нанесении гальванических покрытий. Этот принцип можно также осуществить за счет использования специально подобранных реагентов, позволяющих эффективно провести технологический процесс с одновременным подавлением образования загрязняющих окружающую среду веществ. Кроме того, правильно организованная операция стекания избытков электролита с поверхности изделий значительно сокращает вынос электролита из гальванической ванны в ванну промывки, тем самым уменьшая концентрации загрязняющих веществ в конце процесса хромирования.

Кроме использования соответствующих реагентов и материалов, данный принцип можно осуществить, регулируя основные параметры технологического процесса (например, изменение рН среды, выбор оптимальных технологических параметров оборудования или подбор скорости пропускания воды).

Третий из предложенных принципов включает в себя комплекс требований, предъявляемых к созданию малоотходных процессов и производств.

 

 

Лекция 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.