Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы естественного устройства биосферы






Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ

Поиск оптимального взаимодействия в системе «человек – окружающая среда» является основной проблемой практически всех областей экологии. Так, например, общая экология изучает биосферу в целом, как экосистему высшего порядка; предметом изучения экологии человека является сам человек, как объект воздействия окружающей среды; промышленная или инженерная экология изучает техногенное воздействие человека на окружающую среду и, наоборот, - влияние условий природной среды на функционирование предприятий. В этом случае человек выступает субъектом, оказывающим негативное воздействие на среду обитания, и нарушает основные принципы естественного устройства биосферы.

Техногенное воздействие – это целенаправленный процесс технической деятельности человека в биосфере и околоземном пространстве.

Под биосферой, по определению В.И. Вернадского, понимается часть земного шара, в пределах которой существует жизнь, или оболочка Земли, обусловленная прошлой или современной деятельностью живых организмов (включая и человека).

Искусственно созданный человеком технический мир (заводы, фабрики, транспортные и жилищные системы) называется техносферой. Технический мир находится в явном противоречии с законами жизни и естественными экологическим системами. Необходимым условием снижения техногенного воздействия человека на ОС является применение современных экологически чистых технологий – то есть таких методов производства продукции, при которых сырье и энергия применяются настолько рационально, что объемы выбрасываемых в ОС загрязняющих веществ и отходов сведены к минимуму. Теоретические основы, особенности и принципы организации такого типа производств и являются предметом изучения данного курса.

Принципы естественного устройства биосферы

Устойчивость экосистем зависит от многих факторов. Наиболее важные из них заключаются в следующем (рис. 1.1).

 
 

 

 


Рис. 1.1 Факторы устойчивости биосферы

1. Биосфера использует внешние источники энергии – солнечную энергию и энергию разогрева земных недр, не вызывая загрязнения окружающей среды, поскольку существует баланс между постоянным использованием энергии и ее рассеиванием в виде тепла (энергетический баланс). Согласно закону «пирамиды энергии» Р. Линдермана (1942 г.) в среднем около 10% поступившей энергии переходит с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой более высокий уровень.

2. Биосфера использует вещества в основном в форме круговоротов (круговорот воды, кислорода, азота, углерода). Биохимические циклы элементов отработаны эволюционно и не приводят к накоплению вредных отходов.

3. В биосфере существует огромное многообразие видов и биологических сообществ. Видовое разнообразие – это фактор повышения устойчивости экосистем к воздействию внешних факторов.

4. Практически все закономерности, характерные для живого вещества, имеют адаптивное значение. Каждый вид адаптирован к строго определенной для него совокупности условий существования – экологической нише.

5. Саморегуляция, или поддержание численности популяций, зависит от совокупности абиотических и биотических факторов. Численность естественных популяций ограничена истощением пищевых ресурсов и условий размножения.

Разрушение каждого из приведенных факторов в результате антропогенной деятельности человека (т.е. любого вида хозяйственной деятельности по отношению к природе) может привести к снижению устойчивости отдельных экосистем и биосферы в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.