Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование прибыли торговой организации.






С бухгалтерской точки зрения прибыль состоит из двух составляющих. Первая – это прибыль от основной и других видов деятельности, вторая – потенциальная прибыль (доход от владения ценными бумагами). Разновидностью потенциального дохода выступает чрезвычайный доход, который складывается из дохода от реализации активов и использования сумм, высвобожденных при использовании ускоренной амортизации.

В качестве источников образования прибыли как конечного финансового результата хозяйственной деятельности торговых организаций выделяют: доходы от реализации товаров (продукции, услуг), доходы от операционной деятельности и доходы от внереализационных операций.

В зависимости от методов учета в экономической теории и практике различают следующие виды прибыли: экономическую, бухгалтерскую, реальную, номинальную, нормальную (удовлетворительную), максимальную, недополученную, чистую, налогооблагаемую, и другие.

Экономическая прибыль – разность между доходом и экономическими (явными и неявными) расходами (издержками).

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между величиной дохода и явными расходами.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный ее размер при действующих ценах на товары и тарифах на услуги.

Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает организации минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившейся за исследуемый период.

Под нормальной прибылью понимается минимальное вознаграждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу.

Недополученная прибыль – прибыль, которую могла бы получить организация при более выгодном использовании ресурсов.

Прибыль от реализации товаров – это разница между доходами от реализации, за вычетом отчислений, уплачиваемых в целевые фонды и расходами по реализации товаров.

Прибыль от операционной деятельности – прибыль, полученная как разница между операционными доходами и расходами.

Прибыль от внереализационных операций – прибыль, полученная как разница между внереализационными доходами и расходами.

Прибыль (общая прибыль) торговой организации формируется как сумма прибыли от реализации, прибыли от операционной деятельности и прибыли от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль – прибыль, подлежащая налогообложению по установленной ставке. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость и льготируемую (прибыль не облагаемую налогами по установленной ставке) величину прибыли.

Чистая прибыль – это прибыль, полученная как разница между общей величиной прибыли и налогами, уплачиваемыми из прибыли (налог на недвижимость, налог на прибыль, налог на доходы от мероприятий, облагаемых налогом на доходы, местные налоги).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.