Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, экономическая сущность, виды прибыли в рыночной экономике.






Как экономическая категория ПРИБЫЛЬ означает денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданного производителем труда, работником отрасли, а также части прибавочного продукта, созданного в отрасли материального производства и передаваемого в торговлю через систему торговых надбавок, скидок.

Как экономический показатель ПРИБЫЛЬ это разница между доходом хоз деят и всеми затратами.

Значение прибыли (роль): 1) Прибыль - главная цель ПД и основы экономического развития отрасли и экономики в целом; 2) Прибыль - основной источник финансовых ресурсов организации и удовлетворения соц потребностей трудового коллектива; 3) Прибыль и Рентабельность критерий эффективности хоз деят.; 4) Прибыль - основной защитный механизм от угрозы банкротства; 5) Главный источник роста и увеличения рыночной стоимости организации.

Функции Прибыли: 1) Оценочная - по размеру прибыли оценивается эффективность деят субъектов хозяйствования; 2) распределительная - через прибыль и рентабельность решается задача наиболее эффективного распределения ресурсов среди альтернативных видов деят.; 3) стимулирующая - получение и рост прибыли являются основными стимулами развития экономики.

В экономической теории и практике прибыль делится на множество видов в зависимости от методов учета: экономическая, бухгалтерская, реальная, номинальная, нормальная (удовлетворительная), максимальная, недополученная, чистая, налогооблагаемая и др.

1) Экономическая прибыль - это разность между доходом и экономическими (явными и неявными) расходами (издержками).

2) Бухгалтерская прибыль - это разность между величиной дохода и явными расходами.

3) Номинальная прибыль - характеризует фактически полученный ее размер при действующих ценах на товары и тарифах - на услуги.

4) Реальная прибыль - номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции.

5) Минимальная прибыль обеспечивает организации после уплаты налогов минимальный уровень рентабельности вложенного капитала, равный среднему проценту сложившейся за исследуемый период ставки банков по депозитам.

6) Нормальная прибыль - минимальное вознаграждение предпринимателя, удерживающего его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу.

7) Недополученная прибыль - это прибыль, которую могла бы получить организация при более выгодном использовании ресурсов.

8) Прибыль от реализации товаров - разница между доходами от реализации (за вычитом отчислений, уплачиваемых в целевые фонды) и расходами по реализации товаров.

Потреал= ∑ ВД-∑ ИО-∑ НДС

9) Прибыль от операционной деятельности - разница между операционными доходами и расходами.

10) Прибыль от внереализационных операций - разница между внереализационными доходами и расходами.

11) Прибыль (общая прибыль) торговой организации - формируется как сумма прибыли от реализации, прибыль от операционной деятельности и прибыль внереализационных операций.

12) Налогооблагаемая прибыль (НП) - это прибыль, подлежащая налогообложению по установленной ставке. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость и льготируемую (не облагаемой налогом по установленной ставке) величину прибыли.

НП=Потч.пер-Налог на недвижимость-Льготируемая прибыль.

13) Льготируемая прибыль - данная прибыль не облагается налогом на прибыль. К ней относят прибыль направленную на финансирование капитальных вложений, на приобретение ОС производственного характера и др.

14) Чистая прибыль - это разница между общей величиной прибыли и налогами, уплачиваемыми из прибыли (налог на недвижимость, на прибыль, на доходы от мероприятий, облагаемых налогом на доходы, местные налоги).

ЧП2=Потч.пер.-Налог на недвиж-Налог на прибыль.

15) Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия ЧП1=ЧП2-∑ транс.сбора.; (∑ транс.сбора = 3% от ЧП2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.