Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя арифметическая, основные мат св-ва.






Ср арифметические бывают простые и взвешанные. Простая вычисляется не только, когда отсутствуют веса, но и когда их трудно определить, напр для определения цен на рынке у разных продавцов. В таком случае вычисл простую среднюю и принебр погрешностью в рез-те. Это можно сделать если веса отличаются незначительно друг от друга. Если веса отличаются сильно, исп-е простой средней приведет к искажению инфы.

Средняя арифм простая:

Где хср – среднее значение признака

Х – индив знач-е признака у каждой ед сов-сти

n – кол-во единиц сов-сти

Если исходные данные предст в сгруппир виде, т.е. в виде рядов распр-я дискретных либо интервальных, исп среднюю арифм взвешанную.

Средняя арифм взвешанная:

Где f – частоты, т.е. веса для каждого вар-та признака, кот показ повторяемость данного признака.

Св-ва средней арифметической: 1) от увел/уменьш веса каждого вар-та в А раз, вел-на средней не меняется2) Вел-на средней завис не от абс знач весов, а от пропорций, поэтому вместо абсол значений для взвешанной можно брать веса вар-тов, выраж либо в долях к единице, либо в %. Из этого вытекает правило расчёта средних при неизв абсол занчениях весов, а только по пропорц м/ними.3) Если ум/увел вес вар-ты признака на некот число А, то средняя уменьшится или увел на то же число А. С пом этого св-ва можно перейти при расчётах к ряду простых чисел и рассчитать средние арифм методом отсчета от условного 0 или методом моментов

4) Ср вел-на * числ-сть всей совок-сти = сумме произведений каждого вар-та на его числ-сть. Оно исп при расчёте фондов з/п, валового сбора…

5) Сумма отклонений индив знач от их средней арифм-ой равна 0.

6) Сумма квадратов отклонений индив значений от их ср арифм меньше, чем сумма квадратов отклонений индив значений от любой др вел-ны.

При расчётах выбир та форма средней, кот соотв ф-ле расчёта данного показ-ля. Когда сущ обрат завис-сть между вел-нами, вычисл ср гармонич, если завис-сть прямая – ср арифм. В соотв с этим среднюю можно определить как вел-ну, кот не меняет знач опред показателя при подстановке в заранее составл ур-не вместо индив знач средних.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.