Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмов






Cамостоятельная работа № 13

Тема занятия: «Характеристики и области применения

электродвигателей. Шаговый электропривод»

Учебные вопросы

1. Электродвигатели, исполнительные механизмы и их механические

характеристики.

2. Назначение и принцип действия шагового электропривода.

3 Микропроцессорная система управления шаговым двигателем.

Литература

1. Немцов М.В. Электротехника и электроника: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк. 2007, с. 525 – 526.

2. Кацман М.М. Электрические машины: Учебн. для студ. ОУСПО.- М.: Издательский центр «Академия», 2003, с. 350 – 352.

3. Москаленко В.В. Системы авоматизированного управления электроприводами: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004, с. 148 – 152.

 

Электродвигатели, исполнительные механизмы

И их механические характеристики

При рассмотрении ЭП, приводящего в действие исполнительный механизм, необходимо, прежде всего, выявить соответствие механических характеристик двигателя характеристике исполнительного механизма (ИМ).

Следовательно, для правильного подбора ЭД к исполнительному механизму, с целью экономичной эксплуатации ЭП, необходимо знать моменты, действующие на вал ЭД со стороны ИМ, и их зависимость от частоты вращения.

 

Механические характеристики исполнительных

механизмов

Механическая характеристика исполнительного механизма – зависимость частоты вращения от момента сопротивления механизма или наоборот:

w = f 1(М с) или М с = f 2(w).

Различные ИМ обладают различными механическими характеристи­ками. На рис. 13.1 представлены механические характеристики типовых ИМ, применяемых в технике и ракетном вооружении. На этом рисунке прямая 1 – независящая от частоты вращения механическая характеристика М с =const с жёсткостью b =dM/d w = 0.

Такую характеристику имеют краны, лебедки подъёмно-транспорт­ного оборудования, поршневые насосы, а также все ИМ, у которых нагрузка создается трением подвиж­ных частей (например, шестеренча­тые гидронасосы).

Прямая 2 - линейно-возрастающая характеристика (М с~w), она имеет место в случае привода генератора постоянного тока независимого возбуж­дения, работающего с неизменным сопротивлением нагрузки.

Кривая 3 – параболическая механическая характеристика (М с~w2). Подобную характеристику имеют вентиляторы, компрессоры, центробежные насосы, т.е. ИМ, у которых момент трения на валу ничтожно мал.

Кривая 4 – гиперболическая механическая характеристика (М с~1 / w). Такую характеристику имеют, например, токарные, расточные, фрезерные и другие металлорежущие станки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.