Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности стат наблюд.Методы проверки достов-ти стат данных.






В процессе наблюд всегда имеют место ошибки, иот приводят к сниж. точности наблюд. Точность стат наблюд - степень соотв знач признака, получ-го при наблюд его фактич-му знач.Точность хар-ся отношением или разностью данныхы наблюд и фактич знач. Расхожд между данн наблюд и фактич знач-ошибки наблюд, кот бывают преднамеренные и непреднамеренные. В соотв с этими особенн, методы контроля данных бывают разными. Преднам ошибки меняют фактич знач как правило в одном направл.Они имеют место как при сплошн, так и при несплошн набл.Для устан вел-ны этой ошибки необх финанс-ть затраты на дополнит обслед-я. Случ ошибки действуют всегда в противоположн направл и при больш числе наблюд под действ закона больших чисел повыш-ся.

Систем-кие ошибки наблюд-я как правило преднамеренные и действуют только в одном направл.Ошибки репрезентативности относ-ся только к несплошн наблюд.Такой ошибкой наз-ся отклон-ние вел-ны изуч-го признака в отбранной части совок-ти от его вел-ны во всей совок-ти, т.к. совок-ть отобр-х в случ порядке ед-ц неполно воспроизводит сов-ть в целом. Вел-на случ ошибки репрезентат-ти оценив-ся методом мат-кой стат-ки и на вел-ну этой ошибки дел-ся поправка при распростр данных выборки на всю совок-ть. После провед стат наблюд производят логич и счётн контроль рез-тов. Логич сост в том, что сопост-ся между собой ответы на вопросы формуляра и выясн их логич совмест-ть.В случ обнаруж логич несоотв необх выяснить, какой из ответов явл неправ-ным. Арифметич сост -т в проверке арифмет расчётов, рез-ты кот приведены в формуляре в часности итогов, процентов, расчетов средних и т.д. При выявл ошибок необх повторно обратиться к источнику инф и установить факт.

 

11.Сводка-вторая стадия стат исслед-я.Её задачи, программа, план и техника.

Сводка -техника подсчётов итогов в группах и подгруппах внутри совок-ти и оформл-е мат-лов в виде табл. Сводка -группировка мат-ла с сост-ем с-мы показат, характ-щих типичн группы и подгруппы в совок-ти, подсчет числа ед-ц и итогов в кажд группе и сост-ние табл. Способы провед группир влияют на её рез-т. Поэтому сущ след принципы провед сводки: 1)Групп-ку пров по самому существенному признаку. 2)Выбор существенного признака должен учитывать место и время и особенности совок-ти. 3)Численность ед-ц в кажд группе должна быть такова, чтобы в ней мог проявиться закон больших чисел 4)При изуч сложн явл следует строитьгрупп-ки по разн призн для избеж ошибки при неверном выборе признака. 5)Групп-ки должны пров-ся по комбинации группир признаков.

Различают: 1. Простая сводка -предпол подсчёт итогов по мат-лу. 2. Групповая, или смешанная -препол и подсчёт итогов, выделение отдельн групп, отличных от других.При провед сводки сложн явл разраб-ся программа сводки, кот вкл в себя сказуемое и подлеж. Стат подлеж сводки сост группы или части, на кот разделена совок-ть, т.е. это объект стат исслед-я. Стат сказ-е -с-ма показ-лей, характ группы по разн призн.Сост-ся план сводки, кот вкл способ обраб-ки данных, сроки исполнения, виды таблиц(макеты разработочных таблиц).

 

12.Понятие о группировке, её задачи и виды.

Группировка -деление объекта наблюд на однор группы по сущ-ным признакам.Групп-ка позвол решить 3 осн задачи: выделить соц-эк типы, изучить структ однотипной совок-ти, обнаруж существенные связи и завис-ти между призн исслед-го явл.

i=(Xmax-Xmin)/число групп Групп-ки бывают: 1.Типологические -позволяют разделить явл на соц-эк типы. 2.Структурные - позвол увидеть строение совок-ти.При этом явл-е изуч-ся с т зр его состава.Если в структ групп-ки сопоставить данные по врем, получим представл о структурн сдвигах в явл. 3.Аналитические -позвол устан сязь между отд призн изуч-го явл.На ряду с первичн групп сущ вторичн групп-ка.Она возник, если в рез-те первичн групп-ки тенденция развит не выявл.Тогда инф поступ в новые группы по тому же призн, что и в первичн групп-ке.Как правило, вторичн групп-ка-процесс укрупн интервалов.Сущ комбинир групп-ки-когда для деления совок-ти на группы исп неск групп-х призн

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.