Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов.






Обучение по охране труда проводится по соответствующей программе непосредственно самой организацией при наличии у них лицензии.

В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся, лекции, семинары, собеседования, индивидуальные и групповые консультации, используются элементы самостоятельного изучения программы и др.

Проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов проходит не реже одного раза в три года. для проверки знаний приказом по предприятию создают экзаменационные комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

 

Порядок учета профессиональных заболеваний на производстве.

 

По результатам расследования составляется акт по установленной форме. Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится 75 лет в центре санитарно-эпидемиологического надзора и на предприятии, где проводилось расследование.

 

Обеспечение работающих и служащих моющими и обезвреживающими веществами и средствами личной гигиены.

Работодатель обязан приобретать за счет собственных средств и обеспечить выдачу смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда или связанными с загрязнениями.

 

Возмещение вреда причиненного работнику увечьем или профессиональным заболеванием.

В соответствии с законом обеспечение по страхованию осуществляется:

— в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи со страховым случаем;

— в виде страховых выплат: единовременной стразовой выплаты и ежемесячных страховых выплат пострадавшему либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

— в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего, включая расходы на: дополнительную медицинскую помощь, дополнительное питание и приобретение лекарств; посторонний уход; санитарно- курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения; протезирование; обеспечение специальным транспортом; профессиональное обучение.

Возмещение морального вреда, причиненного в связи с увечьем или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.