Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. Кровельные работы необходимо выполнять в соответствие с требованиями СНиП III-4-80* и ГОСТ 12.3.040-86.






Кровельные работы необходимо выполнять в соответствие с требованиями СНиП III-4-80* и ГОСТ 12.3.040-86.

Технологическая последовательность производственных операций должна быть такой, чтобы предыдущая операция не являлась источником производственной опасности при выполнении последующих.

К устройству кровельных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения этих работ, получившие соответствующие удостоверения и прошедшие инструктаж на рабочем месте.

Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается только после осмотра прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности и целостности несущих конструкций покрытия и ограждений.

Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15м/с и более.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. При выполнении работ на крышах с уклоном более 20° рабочие должны применять предохранительные пояса. Места закрепления предохранительных поясов указываются мастером или прорабом. При работе с приставной лестницы на высоте более 1, 3 м следует применять предохранительный пояс, прикрепленный к конструкции сооружения.

Материалы на покрытие необходимо подавать в технологической

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 2-70.02.01-ПЗ  
последовательности, обеспечивающей безопасность работ.

При подаче кровельных материалов на покрытие кранами, строповку грузов следует выполнять только инвентарными стропами.

Элементы и детали кровель необходимо подавать на рабочие места в заготовленном виде. Заготовка элементов и деталей непосредственно на крышах не допускается.

Размещать материалы на крышах допускается в местах, предусмотренных ППР, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

Организация строительной площадки и рабочих мест на покрытие должна обеспечивать безопасность рабочих - кровельщиков на всех этапах выполнения работ.

К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

- кровельное скатное покрытие с углом наклона более 20°;

- участок плоской или малоуклонной кровли шириной 5 м вдоль карниза при отсутствии постоянного ограждения или парапета;

- участки подачи и приема кровельных материалов;

- участки возле неогражденных проемов, выходов на крышу и перепадов высот крыши высотой 1.3 м и более.

Зоной потенциально действующих опасных производственных факторов является участок территории строительной площадки, расположенный по периметру здания или его части, на кровле которого ведутся работы.(Рис.20)

В проекте производства кровельных работ отражаются требования по безопасному размещению машин и механизмов, организации рабочих мест с применением технических средств безопасности, преимущественному первоочередному устройству постоянных ограждений на кровле, устройству временных ограждений, способам удаления отходов материалов с кровли.

Руководители строительно-монтажных организаций обеспечивают рабочих-кровельщиков спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих в строительно-монтажных организациях.

Руководители генподрядной строительной организации своевременно оповещают специализированное подразделение, ведущее кровельные работы о резких изменениях погоды (ураганном ветре, грозе, снегопаде и т.п.)

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 2-70.02.01-ПЗ  



Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 2-70.02.01-ПЗ  
Рис.20 – Схема безопасной организации рабочих мест при устройстве кровли из металлочерепичы

Литература

1) Г.К.Соколов, - Технология и организация строительства. Москва ACADEMA 2002 г.

2) Н.Н.Данилов, - Технология и организация строительного производства. Москва. Стройиздат 1988 г.

3) Типовые строительные карты на строительно-монтажные работы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 2-70.02.01-ПЗ  
4) ТКП – Техника безопасности в строительстве.

5) Стандарты по качеству производства основных видов СМР.

6) Методические указания по выполнению курсового проектирования. ГГДСТ 2006 г.


Заключение

Мною была разработана технологическая карта на устойство кровли из металлочерепицы для 5-ти этажного жилого дома в г. Лида.

В ходе выполнения технологической карты я тщательно изучил выполнение этого процесса работ.

В результате разработки технологической карты достигнуто сокращение производства работ, сроки строительства, повышение выработки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 2-70.02.01-ПЗ  







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.