Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды многолетних растений по способу зимовки






В тропиках и субтропиках с мягкими зимами травянистые многолетники растут непрерывно, а при более умеренном климате их рост ограничен тёплым временем года.

Все многолетние цветы можно разделить на такие виды:

· Холодостойкие многолетники с зимующей наземной частью

· Холодостойкие многолетники с отмирающей на зиму наземной частью

· Теплолюбивые многолетники, зимующие в виде луковиц или клубней в помещении.

Многолетних цветов с зимующими стеблями в наших широтах практически нет. Морозные зимы не позволяют. Барвинок, морозник, бадан, юкка - вот и все виды. Там, где зимы дождливые, но температура редко бывает ниже 0, всю зиму зеленеют анютины глазки, декоративная капуста, плющ, примулы.

У большинства популярных у нас многолетников стебли на зиму отмирают, а весной растения возрождаются из корневищ или клубнелуковиц. Это хосты, пионы, лилейники, флоксы, ирисы, дельфиниумы, люпины. Особенности зимовки для разных видов могут отличаться. Некоторые наиболее теплолюбивые растения нуждаются в мульчировании почвы на зиму для защиты от сильных морозов. В районах с суровым холодным климатом им требуются укрытия. Покупая многолетник для своего сада нужно уточнить в энциклопедии растений, насколько он морозоустойчивый. Важно также понимать, что разные сорта одного вида могут отличаться по холодостойкости. Эти особенности обычно узнают непосредственно у производителей.

Множество теплолюбивых многолетников, совершенно не переносящих холодов, успешно выращивают садоводы в средней полосе России и на ее севере. Секрет в том, что целый ряд растений образуют луковицы, клубнелуковицы и клубни, которые можно выкопать и хранить в помещении, защищенном от морозов. Для этих видов зима – период глубокого покоя, в это время они не растут и могут храниться в погребе, прохладной кладовке или даже на нижней полке в холодильнике. Это георгины, гладиолусы, лилии, каллы, клубневые бегонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.